Жилищное право
Семьяне-юристы, просветите пожалуйста(вопрос внутри)
Ситуация следующая. Мама умерла. Жила в коммунальной квартире. В паспортном столе ее выписали, выдали справку, но сказали, что за квартиру все-равно придется платить. За кого платить? Я понимаю, что за отопление, скорее всего, платить придется, а все остальное? Вода - если человека нет, почему за нее кто-то должен платить? И на основании чего, какого документа. Где это можно посмотреть? В права наследования еще не вступили, только 40 дней прошло.
Ну ты же станешь владелицей комнаты? Платить за комнату надо по-любому.... кроме воды и электроэнергии, если общий счетчик. Но если будешь приходить в комнату, свет включать, то соседи начнут возникать.. . Советую не ссориться из-за ерунды....
Natasha Gabroshvili
На основании какого документа? Где это все написано?
комната была приватизирована? если да, то вы. как наследники, обязаны все платить. Отопление, техобслуживание - в соответствии с площадью
Natasha Gabroshvili
Меня интересует на основании чего мы должны платить? Это все голословно. Мне нужна ссылка на конкретный документ, в котором это прописано.Жить там никто не собирается. С площади оплачивается только отопление, все остальное - от количества проживающих. А этих проживающих нет.
С момента приобретения права собственности у Вас возникнут обязанности:
1. Содержания общего имущества собственников комнат ( кап ремонт, лифт, домофон, ) ст. 210, ГК РФ, ст 30, 153 ЖК РФ, а так же п11 ст 155 ЖК РФ установлено: неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
2. Отопление-Правила предоставления коммунальных услуг гражданам — постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307 (с изменениями от 06.05.2011 г. )
Natasha Gabroshvili
Огромное Вам спасибо! Именно это мне и было нужно.
Наследнику достаётся не только имущество умершего человека, но и долги.
Natasha Gabroshvili
Долгов нет, за все платили регулярно. Меня интересует конкретный документ, где написано, что за квартиру нужно платить в любом случае, даже если там никто не живет. Тогда почему, если уезжаешь надолго и ставишь в известность Управляющую компанию, то за это время плату не взимают?
непонятно - выписали, а в собственности комната была или нет? вряд ли.... кто бы ее тогда выписал? Если жилье муниципальное, то вы не должны после смерти и выписки ничего платить
Natasha Gabroshvili
В собственности было две комнаты . Я же написала, что в права наследования еще не вступили. По существу никто ответить не может.
Наталья Соколова
так по этому и не может никто, что странная какя то ситуация? Кто же собственника то выписывал????А вообще собственник несет бремя содержания имущества в любом случае, даже если не пользуется. Это раз.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это два.
То есть, если комнаты в собственности мамы были и вы вступите в наследство - то вам и платить.
По существу?