Согласие супруга на сделку возьмите нотариальное
Выясните как и каким образом бабушка стала собственником. Если приватизации, узнайте не отказывался ли кто то от участия в ней?
получите полную выписку из домовой книги с указанием кто регистрировался и снимался с регистрационного учета в данной квартире.. .
Это вы у продовца спрашивайте, вам не дадут.
На квартиру должно быть два документа зарегистрированный договор дарения и свидетельство о праве собственности
не мешает заказать выписку из ЕГРП и получив ее сравнить с документами на квартиру.
есть еще много нюансов
Жилищное право
Покупаем квартиру, подскажите, пожалуйста порядок действий и подводные камни. Берем за наличку. Спасибо, дополнение ниже
Пишите договор без всякого нотариуса в простой письменной форме и несите его на госрегистрацию. Через месяц получаете право собственности, пишите акт передачи жилья, передаете деньги, берете расписку и идете прописываться. А там три года живете и ждете подводных камней: бывших супругов, несовершеннолетних детей, родственников-инвалидов, недееспособных, уголовников с зоны, военнослужащих из армии, командированных из-за рубежа, северян с Севера, моряков из плаванья, передумавших (заблуждавшихся), попавших в трудную ситуацию (нужны были деньги), и прочие закидоны. Три года прошло-можно вздохнуть.
В дополнение к ответу Елены: попросите продавцов показать их свидетельство о праве собственности на данную квартиру, там будут указаны все собственники данной квартиры, если они есть еще, а также - нет ли на данной квартире каких-либо обременений (это тоже указывается в св-ве о праве собственности) . Ни в коем случае не соглашайтесь указывать в договоре купли-продажи одну цену, а в реале платить другую, это чревато тем, что вы (если имеете право) получитеналоговый вычет из той суммы стоимости квартиры, которая будетуказана в договоре, а не из той, которую реально оплатили. Разрешение на продажу из органов опеки берется тогда, когда собственником квартиры или доли в квартире является н\летний ребенок, вне зависимости от того, где он прописан на момент купли-продажи.
Берете дарственную, свидетельство о праве собственности, запросите выписку из ЕГРП, о том что квартира не заложена и не арестована. Квитанцию об оплате коммунальных услуг - чтобы не было долга. И справку по форме 6 из домовой книги о зарегистрованных в данной квартире.
Самое главное берите расписки при передаче денег за квартиру. А еще лучше переводите деньги на счет продавца в банк. И смотрите, чтобы в договре была указана полная стоимость квартиры. Иначе в случае расторжения сделки Вам вернут только ту сумму, которая указана в договоре.
Разрешение из органов опеки нужно только в случае если один собственников квартиры несовершеннолетний.
проверьте, чтобы договор был составлен правильно, возьмите у продавцов расписку в получении денег, потребуйте с продавцов выписку из домовой книги, что там никто не зарегистрирован, потребуйте от продавцов справку об том, что все коммунальные услуги оплачены,
разрешение органов опеки и согласие мужа не нужно, т. к. ребенок не собственник, и квартира до брака приобретена ( не общее имущество)
позови или найми себе юриста-пусть он посмотрит документы
Акцентирую на деньгах и способах оплаты.
По цене в договоре купли-продаже. Более половины сделок в Москве и области идут по миллиону. То есть конечно хотелось бы поставить полную, но . С другой стороны - половина людей покупает квартиру с занижением цены. Посоветуйтесь с юристами работающими с недвижимостью.
Расчеты. Через банк на сет -это роблемно. Переводить деньги до государственной регистрации договора купли-продажи опасно, после регистрации не согласится продавец, правильно - через целевой блокированный счет но сложно и самим вряд ли осилить.
Банковская ячейка -проще. Деньги кладутся в арендованный в банке сейф и продавец квартиры может их забрать при выполнении определенных условий (принести ключ от ячейки, зарегистрированный договор на имя покупателя и др. ) Если сделка не состоялась, по истечении определенного всемени покупатель один приходит и забарант деньги К стандартным условиям доступа к деньгам я бы добавил: предъявление выписки из домовой книги по новому адресу прописки продавца, и выписку из домовой книги по адресу отличному от адреса продаваемой квартиры о прописке ребенка.