Жилищное право
Подскажите пожалуйста корректные действия при затоплении квартиры?
Случай серьезный, "потоп" зафиксирован сегодня в 10.52, причем пострадали 4 помещения в квартире, такое ощущение что, не просто кран сорвало т.к вода внезапно и с шумом ворвалась во все комнаты в 2х комнатной квартире через батареи и вытяжки....Лилось даже с фасада на окна других жильцов. Дом свечка 25 этажей, я обитаю на 22 этаже. Проблема в том что с 23 по 25 этаж в момент аварии отсутствуют все жильци по сейчас, определить прорыв не реально на данный момент. Чердак чист. Насос в норме. Смущает аналогичная ситуация 5 лет назад вплоть до 5-6 этажей затопление как и сейчас. Тогда никто ответственности не понес за ущерб хотя акты тсж составлялись... Подскажите грамотные действия при такой ситуации (надоело что все с рук сходит) Спасибо! P.S. Есть не подтвержденная инфо что включали службы воду с сильным напором:((.
Первоначально Вам необходимо все же установить где именно ( в какой квартире) произошел порыв. Для этого необходимо составить Акт о залитии с участием всех собственников либо представителей вышерасположенных квартир, сотрудников ЖЭКа, либо обслуживающей организации, руководителя ТСЖ и пр. После этого полагаю необходимо комиссионо определить причину залития. Если потребуются специальные познания, следует обратиться в экспертное бюро. После определения причины залития, в оценочной компании необходимо произвести оценку причиненного Вашей квартире ущерба, а затем Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании с виновного в залитии причиненного материального ущерба.
Это все при условии не воспрепятствования жильца квартиры из которой произошло залитие. В случае его не желания выяснять причину аварии, обращайтесь с оценкой ущерба сразу в Суд, при этом указав Ответчиком собственника квартиры из которой произошло залитие.
В соответствии с нормами ЖК РФ собственник квартиры несет бремя содержания своей квартиры и следовательно отвечает за безаварийную работу всех систем в своей квартире - водопроводной, канализационной, электрической, и пр.
Это все при условии не воспрепятствования жильца квартиры из которой произошло залитие. В случае его не желания выяснять причину аварии, обращайтесь с оценкой ущерба сразу в Суд, при этом указав Ответчиком собственника квартиры из которой произошло залитие.
В соответствии с нормами ЖК РФ собственник квартиры несет бремя содержания своей квартиры и следовательно отвечает за безаварийную работу всех систем в своей квартире - водопроводной, канализационной, электрической, и пр.
Для начала, составить с участием представителей управляющей организации акт о затоплении. Далее, пригласить специалиста по оценке причиненного ущерба (наличие соответствующей лицензии обязательно) . В последующем, при установлении виновника торжества, предъявить к нему требования о возмещении ущерба. В случае отказа - в суд.
видать евро (так называемый) ремонт делали!? привет таджикам, молдаванам и хохлам!!!
Чтобы что-то доказать нужна бАмага, то есть акт. Требуйте, чтобы акт составили работники ЖЭКа и водоснабжения, а также пригласите работников Мерии и для верности местное телевидение.
Если на бумаге зафиксировать удалось и соответствующие люди подставили подписи под актом - то это главный документ. С этим документом к адвокату, составляете заявление и подаете в суд на того, кто затопил вас. Именно так. А дальше.. . как угодно. Но подавать коллективную жалобу про давление и пр. - "безперспективняк". Потому, что доказать факт повышения давление вам вряд ли удастся.. .
У вас ведь ничего не прорвало... .
Несколько не по соседски.. . но возместить ущерб возможно получится.. .
Вообще подобные вопросы лучше решать мирно, по соседски и без судов. А там.. . смотря что за люди...
У вас ведь ничего не прорвало... .
Несколько не по соседски.. . но возместить ущерб возможно получится.. .
Вообще подобные вопросы лучше решать мирно, по соседски и без судов. А там.. . смотря что за люди...
city-rem.ru
Похожие вопросы
- Какие мои действия при затоплении квартиры соседями сверху?
- Подскажите пожалуйста. Порядок действий при оформлении купли-продажи квартиры? без участия риэлторов.пожалуйста пошагово
- Подскажите пожалуйста! меня обвиняют в затоплении 4х этажей, это не правда((( куда обратиться в таком случае?((( (((
- Покупаем квартиру, подскажите, пожалуйста порядок действий и подводные камни. Берем за наличку. Спасибо, дополнение ниже
- Подскажите пожалуйста алгоритм действий для заключения договора социального найма квартиры и последующей ее приватизации
- Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у нас в коммунальной квартире сняли комнату не понятная какая то пара.
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хотим с парнем покупать квартиру.
- подскажите пожалуйста в вопросе выписки из квартиры...
- Подскажите пожалуйста. Могу я вселиться в квартиру если она в обременении?
- Подскажите, пожалуйста, можно ли 3 комнатную квартиру приватизировать по комнатам (видимо квадратными метрами)?