1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.
Приватизацию рекомендуется начать с оформления технического паспорта квартиры. 1.Необходимо получить письменное согласие на приватизацию со стороны граждан, проживающих в квартире. 2.Если в квартире живут несовершеннолетние, понадобится оформить разрешение на их участие в приватизации со стороны органов опеки. 3.Необходимо будет собрать документы, удостоверяющие личность каждого из проживающих в квартире: паспорта, свидетельства о рождении. 4.Понадобится оригинал договора, в рамках которого жилье передается во владение государством или муниципалитетом в порядке социального найма. В некоторых случаях его может заменить ордер установленного образца. 5.Нужна будет выписка с лицевого счета в жилищно-коммунальной организации, подтверждающая, что у жильцов нет задолженности по оплате счетчиков.
6.Понадобится выписка из домовой книги. Выдают ее обычно в паспортном столе.
7.Важнейший документ — справка из Росреестра, подтверждающая, что участники приватизации ранее не пользовались правом оформления квартир, в которых проживали по социальному найму, в собственность.
8.В БТИ нужно оформить техпаспорт квартиры. Данный документ также необходимо будет переоформить, если имела место перепланировка, после которой структура жилья была значительно изменена.
9.Понадобится справка из ЕГРП, которая подтверждает, что квартира не была до этого приватизирована.
Кроме того, нужно будет заполнить заявление на приватизацию на бланке, предоставляемом органом власти, ответственным за проведение соответствующей процедуры. Следующий шаг — обращение в компетентный орган власти, который занимается решением таких вопросов, как приватизация жилья по договору социального найма. Там необходимо будет заполнить заявление о желании оформить квартиру в собственность. Принять участие в этой процедуре должны все управомоченные жильцы. Те, кто отказывается участвовать в приватизации, обязаны передать в орган власти письменный отказ, заверенный, нотариально. Одновременно с заявлением необходимо передать все остальные бумаги.
Жилищное право
Подскажите пожалуйста алгоритм действий для заключения договора социального найма квартиры и последующей ее приватизации
Баян Тлеукенова
Огромное спасибо Вам, опыта работы к сожалению нет у меня с такими договорами ((((, очень выручили, безгранично благодарна.
Yakalarsam Af Etmem 2
А если нет ни ордера, ни договора соцнайма, а только прописка и лиц. счет? Соцнайм не заключают-мотивируют тем, что нет ордера.... Замкнутый круг: (
смотровой лист, решение о предоставлении жилища, заключение договора
Выключить лень и включить мозг.
Дом. задания надо делать самостоятельно,
а не шакалить по соцсетям за подсказками.
Вот если вы "содрали " бы ответ выше (Галаев), то я бы вам - "кол" - сразу.
Потому что есть админстративные регламенты, кот. устанавливают порядок ( а вы об этом не знаете, и не знаете как найти и толчетесь в соцсетях)
и есть 210-ФЗ о госуслугах, по кот. госорган не вправе требовать у граждан справок из др. госорганов.
Баян Тлеукенова
хрень полная, лучше бы ответили на вопрос который задан а не умничали, наверно сами "домашку " делаете по инету))) когда мы учились компьютеров не было и инета))))))) муниципальные органы как раз и помогают гражданам получать такие справки бесплатно, потому что если сами будут обращаться за такими справочками то выльется в копеечку
копия ордера, выписка из домовой, паспорта
Зависит от того есть ли выданная государством квартира или вы только планируете ее получить.