Жилищное право

Понуждение к заключению договора социального найма против воли

Администрация одного из городских округов Московской области выделила федеральному льготнику однокомнатную квартиру площадью 40,5 м2 на семью из двух человек (мать-федеральный льготник и дочь 25 лет). В соответствии с действующим законодательством МО на семью из двух человек д.б. выделена квартира площадью не менее 42 м2. Получатель субвенции-федеральный льготник обратилась в суд о признании постановления администрации о выделении однокомнатной квартиру площадью 40,5 м2 на семью из двух человек незаконной и просьбой признать постановление незаконным. Администрация подала встречный иск об обязании через суд заключить договор социального найма с матерью и дочерью одновременно в однокомнатной квартире. Дочь 25 лет, самостоятельный человек, не имеет никакого отношения к федеральным льготам, не желает жить в однокомнатной квартире с великовозрастной матерью и, соответственно, сниматься с очереди на улучшение жил. условий, где стоит вместе с матерью с 1988 года. Вопрос: имеет ли право суд не признать нежелание дочери и обязать ее против ее воли прописаться в однокомнатной квартире, снять с очереди на улучшение жил. условий? Неужели у нас рабовладельческий строй?
Дориан
"прописка" - есть акт государственной регистрации по месту жительства (пребывания) . Конституцией предусмотрен свободный выбор места жительства. т. е. фактически вы спрашиваете не про прописку, а спрашиваете может ли суд обязать дочку жить в определенном месте. Нет не может, т. к. выбор места жительства свободен.
Татьяна Школьникова
Лучший ответ
Суд будет на стороне администрации. Имеет такое право.
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
дочь так богата что отказывается от жилья
К сожалению, т. к. они однополые, пока дочь не замужем - считаются одной семьей.
Бейтесь за две однокомнатные, но шансы очень невелики - разве что взятку дать. Еще вариант - матери однокомнатную, дочь остается по прежнему адресу - но вы не написали - что там - коммуналка, авраийка... .
Принудить к регистрации не могут, но с учета снимут 100%.

Ри. Си. Если не будете зарегистрированны нигде - возникнут проблемы с поликлиникой и т. д.
Норма на человека при получении 18 м кв, вам же дали больше, так что скажите спасибо, что не заставили доплачивать.
А если дочь " не желает жить в однокомнатной квартире с великовозрастной матерью и, соответственно, сниматься с очереди на улучшение жил. условий, где стоит вместе с матерью с 1988 года. " так пусть это не делает, все равно ничего не получит!!! !
"Дочь 25 лет, самостоятельный человек, не имеет никакого отношения к федеральным льготам"- вот и пусть себе КУПИТ отдельное жилье!!! !
А суд принимает решение в соответствии с законами РФ!!!! рабовладельческий строй здесь не причем- не хотите, не регистрируйтесь, хотя регистрация и договор соцнайма исключительно в ваших интересах!!!!