Жилищное право
Договор социального найма.
Семья живет в общежитии в Москве. Занимают 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Сотрудники ЕИРЦ говорят, что надо оформить договор социального найма на эти 2 комнаты. Какие плюсы и минусы есть у договора социального найма? Дает ли это какие-то права на эту жилплощадь?
Какие плюсы.. . елки- палки.
Вы обязаны по ЖК РФ заключить договор соцнайма, если занимаемое вами жилое помещение принадлежит г. Москве и находится в фонде социспользования.
Раз вам предлагают, то значит произошло это событие - передача в собств. города этого общежития, и превращение его в многоквартирный жилой дом, и фонде социспользования оно.
Бегите и оформляйте/ заключайте.
Сможете приватизировать раз есть есть дог. соцнайма. Приватизация до 1 марта 2013 года.
Будете собственниками двух комнат в комм. квартире.
Сможете своб. распоряжаться- продать, подарить, завещать, сдавать в наем, вселять кого хотите, не спрашивая согласия собственника- муниципалитета (как это бывает. если жил. помещение муниципальное) .
Сможете продать, денег добавить и купить отдельное жил. помещение.
Будет в собственности- не будете за соцнайм платить ежемесячно,
но будет как у собственников налог на имущ. физлиц - ежегодно ( исчисл. с инвентариз. стоимости жилья) . и есть круг лиц, опред. налог. кодексом. кот не платят этот налог.
А ставки по оплате жилищ. и комм. услуг одинаковы как для нанимателей. так и для собственников и уст. ежегодно пост. правит. Москвы.
Бегите и оформляйте/ заключайте.
Странно, а как же семья там живет без такого договора? Право собственности на жилплощадь даст ее приватизация, если возможность таковой предусмотрена этим договором
А вы вообще на основании каких документов там проживаете?
Если с дома не снят статус специализированного жилищного фонда-общежития, то с вами могут заключить только договор найма общежития, в этом случае ни о какой приватизации течи не идет. Если договор социального найма, то сможете приватизировать свои комнаты.