Жилищное право
расторгается ли договор социального найма с семьёй, переехавшей жить на другую квартиру?
Подробнее. Занимаюсь перерегистрацией пенсионеров нашей организации, состоящих в списках сотрудников (работников, пенсионеров) нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт до 01.03.2005г. Многие игнорируют просьбы подтвердить свою нуждаемость (либо отказаться от неё) приходится работать со старыми документами. Сама суть вопроса- имеется семья, 4 человека, проживала в квартире по договору социального найма, жилой площадью 26 кв. м. , то есть нуждаемость была. В 2011 году они переезжают на квартиру к родителям жены, в данный момент проживают там с её отцом, мать умерла. Жилая площадь 41,2 кв. м. то есть по социальной норме (8 кв. м. на человека) вроде нуждаемость отпала. Ту, предыдущую квартиру они вроде не приватизировали. Могу я их исключить из списка нуждающихся или я чего то не знаю? Просьба- если отвечаете, пожалуйста обосновывайте, на что ссылаетесь
При чем тут "социальная норма".
Снятие с учета при утрате оснований для обеспечения, т. е. если стало на члена семьи по норме предоставления.
Кот уст. НПА города конкретно и в разных городах она разная.
И по ч. 5 ст. 15 ЖК РФ "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. "
Из этого и надо исходить, когда Вы что-то там считаете в метрах на члена семьи.
А учетная норма- тоже уст. НПА местных органов власти, разные в разных городах, применяется при постановке на жилучет.
Обе нормы от общей площ. жилого помещения.
А раньше давно вообще на учет ставили по норме по жилой площади, а не по общей. Но поскольку жилищ. отношения длящиеся, то снятие с учета сегоднявозможно и законно, только если у них на члена семьи равно или более нормы предоставления.
Читайте ЖК РФ и Вводный закон.
Непонятно вообще, что за организация такая, на каком основании она ведет жилучет и предоставление жилых помещений (?).
Исполнит. органам власти давно уже надо было передать своих ведомственных очередников.
Или у вас в "организации" жилучет для сотрудников и обеспечение в порядке очереди жилыми помещениями за счет "организации"? Если последнее, то у вас м. б. свой ведомств. акт есть о норме для постановки на учет, и норме предоставления, кот. также применяется для снятия с жилучета, порядке предоставления. Его и изучите.
Расторжение дог. соцнайма по основаниям, указ. в ЖК РФ, а квартиры. кот. по соцнайму предоставлены- в собственности муниципалитета, и выселение возможно только решением суда.
Там если общ. площ. 41,2 м и их трое проживают и зарегены. то у них менее нормы предоставления на члена семьи (менее 18 м общ. площади) . и снимать с учета нельзя, если конечно у кого-то из них или (всех) нет еще в собственности жилых помещений или долей в них- их нужно учитывать тоже.
Уполном. органы исполнит. власти, когда ведут жилучет граждан, и перегистр. очередников проводят регулярно.
Учитыв. изменения в составе семьи (вселение/выселение, смерть/рождение, брак/развод, жилищ. обеспеченность по выпискам из домовой книги, фин-лиц. счету. свидет. о праве собственности на жилые помещения или доли в них, и на основании этих доков принимаются решения.
И вообще в какой стране это все происходит?.. .
если приватизировали и оно у них в собственности в н. в. , то его учесть в дополнение к занимаемому в н. в.
Читайте ЖК РФ и Вводный закон.
Нет, не можете. Наличие квартиры у отца не является основанием для этого.
Да, и сейчас не ведут учет по жилой площади
_Nyuka _
сейчас, может быть не ведут. Я говорю о людях, вставших на учёт до 01.03.2005. А для них, поверьте, учёт ведут.