Жилищное право

можно ли выписать мачеху после смерти отца из квартиры по договору социального найма?

договор соц.найма был на отца оформлен, ответственный квартиросъемщик был отец, в квартире прописан сын, который там и проживает, также в квартире прописана мачеха которая не проживает в квартире больше 1 года
Только через суд. Нужно будет собрать данные (доказательства) о том, что она длительное время не проживает в данной квартире, не оплачивает ком. услуги и т. д. , а так же нужны свидетели.... И при условии что у нее есть где проживать...
Елена Самиева
Лучший ответ
по договору соц. найма очень трудно выписать человека, потому что там собственник не тот кто живет а кому принадлежит квартира- как правило муниципалитету, а ему лишь бы долгов не было и жилье было в исправном состоянии.
У меня знакомая 2 года пытается выписать бывшую свекровь, которая вообще 20 лет не проживала в квартире, не платила и ничего не получается.
Только через суд если докажите наличия у неё иного жилья и факт отсутствия её более 6 месяцев. Нужен грамотный юрист-практик.
Виктор Воронин
Максим Вабор, какую чушь Вы пишете! Какие 6 месяцев? При чем тут иное жилье?! ?
Статья 71 ЖК РФ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
нет!
Iolanta Kondratyeva
шансов мало, только через суд доказывать что она съехала на постоянное место жительсво, что у нее есть другое жилье, также помогут квитанции об оплате, что она не платила, свидетели.... но если она не дай то бог там объявится, то шансов вообще мало становится.... хотя тоже есть, я такое дело отсудила, год судились,