Жилищное право
Заключение договора социального найма
Администрация заключила договор социального найма, несмотря на то что у семьи на момент заключения уже имелось зарегистрированное жилье. Объяснив это тем что жилье приобретенное в ипотеку все равно дает право на заключение договора соц. найма? Это правда? Тогда подскажите статью закона где это написано?
Ответ лучше поискать на специализированном ресурсе, таком как - форум юристов России.
Читайте очень внимательно и вы увидите ответ!
Договор социального найма — договор на право пользования жильем. Предметом договора могут быть помещения (квартира, жилой дом) , находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаваемые гражданам бессрочно и на безвозмездной основе (при условии своевременной выплаты платы за пользование и содержание помещения) . Права сторон, заключивших данный договор, регулируются жилищным кодексом. Выселение граждан из помещений возможно при систематическом нарушении прав соседей, невыплате денег за пользование или содержание помещения в течение полугода или использовании помещения не по назначению.
Такое возможно ! :)
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору соц. найма, признаются, в частности, граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам соц. найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма либо СОБСТВЕННИКАМИ жилых помещений или ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного человека менее УЧЁТНОЙ нормы ( п. 2) ч. 1 ст. 51 ЖК РФ ) !
Что Вам Гекуба?
Значит были основания для закл. договора соцнайма.
М. б. они в муниципалке проживают и до сих пор не был заключен договор соцнайма.
Или в общежитии, кот. передано в собств. города и соотв. со всеми жильцами дог. соцнайма.
Это если они были очередниками, и им предост. в порядке очереди жилое помещение в дополнение к занимаемому, или с освобожд. занимаемого, тогда проверяют перед изданием распоржения о предоставлении жилго помещения не утратили ли они основания для предоставления, не занимают ли на члена семьи ровно по норме предоставления или больше.
В посл. случае им бы не предоставили ничего и ваще с очереди бы сняли.
Статья 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.. .
Возможно то, что ипотека взята им под залог жилья, тогда на данный момент жильё является собственностью банка, а не того, кто в ней живёт. Только тогда, когда будут выплачены все деньги, квартира станет собственностью заёмщика. А сейчас - он считается бесквартирным. Т. е. в Администрацию он предоставил справку из Рег. палаты, что у него нет жилья..
полистать ЖК РФ не пробовали, там чёрным по белому написано