Жилищное право

Я сирота. Могу ли я получить в собственность квартиру которую получу по договору социального найма?

После выпуска из детдома, квартиру мне не дали и я подала в суд на администрацию и выиграла его. Сегодня позвонил судебный пристав и сказал, что мне будет предоставлена квартира по договору социального найма. ВОПРОС: Могу ли я получить в собственность квартиру которую получу по этому договору? Могут ли быть какие-то нюансы в договоре, которые плачевно скажутся? На что надо обратить внимание? P.S. Слышала, что чиновники этим договором обманывают людей и после его подписания квартиру нельзя продать, обменять и.т.д. г. Волхов, Ленинградская область, Светлана
Внимательно.
Если договор соцнайма, то можете сразу после его заключения подавать заявление на приватизацию в исполн. органы власти по месту жительства. Будет оформлен и заключен договор безвозм. передачи в собственность в порядке приватизации, его регите в Росреестре и получаете свид. о правах собственности.
Гл. - чтобы с вами не заключили вместо договора соцнайма договор безвозмездного пользования. В этом случае приватизировать, имея такой договор- нельзя.
Действительно, есть проблема, когда детдомовские приватизируют ...продают.... не подумав и бывает за гроши, часто их обманывают, и они в резалте остаются на улице.
Чтобы защитить права таких детей. чтобы они повзрослели, социализировались- на первых порах- на первые пять лет закл. договор безвозмездного пользования, а потом договор соцнайма уже.
Но вам не надо такое.
Уже приватизация кончается 1 марта 2013 года. Даже если потом заключат договор соцнайма- приватиз. уже нельзя будет.
Тем более, что Вы вполне социализир. чел. , раз добились реализации своего жилищного права через суд. Да и в решении суда- написано- заключить договор соцнайма, так что требуйте исполн. реш. суда- заключения дог. соцнайма (никакого дог. безвозм. пользования) . И после закл. договора соцнайма- бегом приватизировать квартиру.
Valera Timofeev
Лучший ответ
получите квартиру по договору социального найма, потом можете её приватизировать

успехов
в москве есть временное ограничетие на приватизацию таких квартир, лет пять кажется.
Виталий Иванов
так вам ее жить дают, а не для продажи
Dmitrij Zhukovskij
Я получил квартиру как сирота по договору на 5 лет социального найма. Вопрос могу ли я поставить забор на своем участке, возле квартиры.