Жилищное право
Можно приватизирвать квартиру если договор социального найма заключен в 2006 году
Квартира в вашем случае будет приватизироваться на всех прописанных, т. е. на 4 человек. Если папа откажется от участия в приватизации - то на троих. У вашего мужа будет одна третья доли в квартире, у его брата (с учетом ребенка) - 2/3. Что касается договора насчет выплаты вам половины стоимости картиры, то следуйте принципу "утром деньги - вечером стулья". Я имею в виду, что пусть они вам сначала (до приватизации) выплатят половину стоимости квартиры, а потом уж ваш муж отказывается от приватизации. Ролственники, конечно, хорошие люди. Но когда дело касается денег и недвижимости - бывает всякое.
можно почему нет, или прочитали ж. к так конст. суд отменил это положение
Oleg Sheludko
Спасибо,а подскажите как такую ситуацию разрешить чтобы не быть обманутыми.В квартире прописаны четыре человека,два брата их папа и грудной ребенок одного брата.Второй брат он мой муж.Сейчас мы хотим приватизировать квартиру и брат мужа со своей семьей хотят выплатить нам половину стоимости квартиры чтобы мы съехали.насчет половины квартиры договор устный.Но если даже учитывать что папа откажется от своей доли то ребенеок участвует в приватизации?И значит наша там будет треть квартиры?Или существует какой-то способ приватизировать квартиру на двух братьев?
Полагаю, что Ваши сомнения вызваны ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", которой часть первая статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" после слов "Не подлежат приватизации жилые помещения, " была дополнена словами "предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения,... ".
Указанное огранчение на приватизацию жилых помещений было предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который Постановлением от 15 июня 2006 г. N 6-П признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 2), положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"), в силу которого не подлежат бесплатной приватизации (в пределах установленного законом общего срока действия норм о приватизации жилищного фонда) жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.
В развитие этой позиции КС РФ был принят Федеральный закон от 11 июня 2008 г. N 84-ФЗ
"О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", которым из ст. 4 Закона "О приватизации... " сключены слова "предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, ".
Таким образом, в настоящее время отсутствуют законодательные ограничения на приватизацию жилых помещений, обусловленные датой заключения договоров социального найма.
Можно!