Жилищное право
Договор социального найма
Здравствуйте! Я зарегестирована в муниципальной двухкомнатной квартире с 93го года не вписана в договор соц. найма. Наниматель мой "дядя" ( дальний родственник, двоюродный брат бабушки...) живем вдвоем, все квитанции приходят на его фамилию, оплачиваем вместе, делаю ремонт, ухаживаю за ним т. к. он уже в возрасте (70лет). Не вдавалась в подробности квартирного вопроса, но дядя стал себя чувствовать не важно... я пробовала переоформить договор соц найма чтобы меня туда вписали, но отказали то что мы не родственники... что мне делать? (( неужели после его смерти я окажусь на улице? помогите пожалуйста
ст. 70 ЖК РФ определено что для вселения в жилое помещение в качестве члена семьи необходимо письменное волеизъявление нанимателя, однако существует судебная практика согласно которой волеизъявлением признается любое действие направленное на вселение в том числе фактическое проживание, ведение совместного хозяйства и т. п. При этом согласие наймодателя не требуется. Отказ в заключении договора соцнайма явно не законен а основание- отсутствие родственных связей- не предусмотрен ЖК РФ, так как в нем прямо указано что вселиться могут и иные граждане кроме близких родственников. На вашем месте я бы подал заявление к прокуратуру или суд (выбор способа зашита ваших прав за вами) и взял бы заявление с дяди о желании вашего вселения и заключения договора соцнайма и заверил у нотариуса. Это заявление в любой инстанции будет являться допустимым и необходимым доказательством законности вашего вселения в дальнейшем.
пока дядя жив, приватизируйте квартиру, найдите документы, подтверждающие родство
Лилия Созинова
всей цепочки доказания родства не сохранилось. приватизировать не удается, т. к. нет меня в договоре соц найма
Если вы зарегистрированы в этой квартире, то на улице не окажетесь. Права на неё у вас с дядей абсолютно равны. Если дядя отойдет в мир иной, то перезаключите договор социального найма на своё имя. Слабо верится что отказали вам в этом по причине того, что вы не родственники. Это глупость. Скорее всего на это не дал согласие дядя. Вообще в этом вопросе слишком много нюансов и расписывать их здесь очень долго и утомительно. Лучше вам приехать ко мне на очную консультацию
Лилия Созинова
дядя согласен, было письменное подтверждение от него. отказали именно по причине не близкого родства
Не переживайте. Раз вы там зарегистрированы, то на улице вы не окажетесь..
вы останетесь хозяйкой квартиры и тогда переведете соц найм на себя илиприватизируете.
отказ сейчас - так же неправомерен