Жилищное право
Кто тут разбирается в вопросах проживания и пользования коммунальной квартирой,подскажите-конфликтная ситуация!!!
Коммуналка-3 комнаты,в каждой свой собственник.В одной бабушка-80лет-живёт давно,в другой её внук-он не живёт там,в третьей женщина-купила комнату недавно-она там не живёт,а вместо себя после покупки этой комнаты заехала её дочь,которая не зарегистрированна там.Так вот эта дочь,въехала и стала устраивать свои порядки,стала строить бабулю.Настояла на кап ремонте кухни и перепланировке ванной(ванна в этом доме не предусмотрена).Бабуля сказала,что уже на пртяжении многих лет её всё устраивало.Но та девушка настояла,бабуля давала деньги на колонку,на унитаз,плитку на пол.Та девушка наняла таджика,который во время ремонта украл у бабки перстень с брилиантом и цепь золотую.Но дело не в этом.Эта девушка,устроила панибратские отношения,жрала из бабкиного холодильника,водила ё..ырей,скандалила,истерила и в итоге выжила бабулю.Сейчас бабуля в плохом самочувствии-нервничать нельзя,и живёт она у родственников.Которые и решили сдать в аренду эти 2 комнаты(бабули и внука).Так эта девушка всячески препятствует сдачи жилья,орёт,истерит,вызывает милицию,и говорит,что ей и её ребёнку,который с ней не живёт угражают,при просмотре орёт благим матом.И требует 350тысяч за ремонт,а то говорит,я тут всё сломаю.Когда говорит отдадите деньги,тогда и сдадите комнаты.Теперь вообще сменила замок и 3 дня никого не пускала в квартиру,в милиции только разводят руками,мы пишем на неё заявления а она пишет в ответ,что ей угражают,хотя ей никто не чего не угрожал.Что делать,если есть законы усмиряющие её дайте ссылки,или схему борьбы с ней.
Найти хорошего юриста и связаться с ее матерью.
Милиция обязана принять меры, это ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство. Особенно это касается смены замка, запрета на сдачу комнаты. Потребуйте привелчь именно по этой статье. Все остальное недоказуемо, бабка сама давала деньги. По поводу 350 тысяч - жалобу на вымогательство НЕМЕДЛЕННО (запишите все на диктофон)
Как вариант - подать в суд на выселение этой особы.
Вообщем собирайте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Потому что ее заявления - это пшик. А вот вы по поводу смены ей замка составьте АКТ на бумаге, пусть свидетели подпишут. Это уже доказательство. Диктофонная запись - доказательство. Видео - тоже доказательство. Все - в милицию.
Надо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем. Хорошо бы, если у бабули были бы доказательства в виде расписок на деньги, которые она давала ( на колонку и прочее) .Вполне можно найти таких квартирантов на бабушкины комнаты, которые живо поставят нахалку на место.
если она там не зарегистрирована, то милиция обязана принимать заявления и меры, не принимают-пишите в прокуратуру. можете сдавать, согласия соседей не требуется. Договор аренды должен быть заключен в установленном порядке, с оповещением участкового и налоговой инспекции. смена замка это самоуправство, имеете право подать в суд, без особых вариантов на получения от этого дивидендов. Вам нужна личная консультация юриста или риэлтора.
Лаптев Алексей
Какие еще меры?