Жилищное право
Могут ли дети мужа, от первого брака, проживающие за границей, претендовать на наследство в России?
Две дочери мужа от первого брака, в случае его смерти, могут ли претендовать на мои две квартиры приобретённые в совместном браке?
Прочитал всё вышеописанное Вами, Людмила. Только если подарить сыну, да и только с согласия мужа. Пойдёт ли он на это?
На любую сделку с совместной собственностью, которая была приобретена по возмездной сделке (за исключением имущества полученного в дар, по наследству, по приватизации), требуется нотариальное согласие супруга.
Семейный кодекс РФ.
Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. ".
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
"1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. ".
Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях
"1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации. ".
С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости.
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Семейный кодекс РФ.
С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости.
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Альфия Рахмангулова
будем договариваться, главное я теперь знаю что мне делать, спасибо Вам ещё раз!!!
наследники вашего мужа - это вы, его дети и его родители.
ваши наследники - муж, ваши дети и ваши родители.
сейчас обе квартиры принадлежат вам с мужем пополам.
вопросы наследования достаточно просто решаются написанием завещаний друг на друга.
Альфия Рахмангулова
Скажите пожалуйста, как понять написанием завещания друг на друга? Я пишу всё на мужа? А он пишет всё на меня?
Да, могут. Могут потребовать выделение супружеской доли - это и будет наследственная масса.
Всё приобретенное в браке- пополам, на кого бы не оформляли. Муж ещё жив? Все действия с квартирами только с его согласия.
Они наследники 1 очереди наравне с тобой.
Альфия Рахмангулова
Я там выше уже спросила, а как быть с моим родным сыном, который не является родным. моему мужу?
И родители мужа, если живы - тоже наследуют наравне с женой и детьми наследодателя.
Не ваши квартиры, а ваши с мужем.
Сначала будет выдел вашей супружеской доли - половина от всего совместно купленного, потом наследование всеми наследниками первой очереди: все дети, супруга, родители.
Не ваши квартиры, а ваши с мужем.
Могут, будь они хоть на Луне
Конечно, и будут.
на одну вашу квартиру не могут, а на вторую мужа могут
Альфия Рахмангулова
Даже если эти квартиры оформлены на меня и я их покупала? При этом как быть с моим родным сыном, который не является родным сыном?
Конечно
перепишите квартиры на сына, коли так боитесь...
Альфия Рахмангулова
Оформить дарственную или как нужно правильно?