Жилищное право

Бывший муж хочет подарить моей супруге квартиру.

Бывший муж хочет подарить моей супруге квартиру. Как я понимаю, по закону она будет единственной владелицей этой квартиры? Но у нас сейчас есть собственная квартира приобретенная в браке на мои деньги и действующий ипотечный кредит на мое имя. Фактически квартира куплена мной а при разводе все равно будет делиться пополам? Т.е. у жены останется полторы квартиры а у меня половина собственной. Просто я уверен что есть некий сговор моей жены с ее бывшим мужем именно о дарении ей его квартиры а не оформления купли-продажи. Как же мне быть? Ведь получается несправедливо... Уговорить ее на сделку купли квартиры ее бывшего мужа не удается, она ссылается на него, что он хочет квартиру именно подарить. Как мне защитить хотя бы свою квартиру или получить часть права на квартиру ее бывшего?
Только по согласию супруги. И никак иначе. Они делают всё в рамках закона. И у вас, действительно, останется только половинка квартиры, а у неё полторы.
Но если ваша супруга не хочет с вами делить всё поровну, то примите мои соболезнования - она вас не любит!

Скорее всего, ваша супруга заключила сделку с бывшим - "подаришь мне квартиру, я вернусь к тебе"
Готовьтесь к худшему. Если худшего не случится, то считайте, вам повезло!
Но помните стихи?
В жизни всему уделяется место -
Рядом с добром уживается зло,
Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло.. .

Но у вас есть маленький шанс - если в суде вы докажете, что эта ваша нынешняя квартира приобреталась на ваши деньги, заработанные до брака.
То есть надо доказать, что деньги взяты с вашей сберкнижки, куда были положены до брака.
или хотя бы часть этих денег. Будет хоть какая-то часть, то ваша "половина" квартиры увеличится на эту часть.
Константин Самохвалов
Лучший ответ
И зачем парится по этому поводу? Если при разводе вы полюбому пол своей квартиры подарите жене, хотя не факт. Просто зависть что у нее будет полторы квартиры? Глупо.
Света Шамарина
Ну во-первых вопрос ???У вас голова с боков не чешестя???? Уж очень теплые отношения у Вашей супруги с ее "бывшим" если он конечно для нее стал "бывшим"
Во вторых - если дело идет к приобретению ею квартиры в порядке дарения, то согласуйте с ней брачный договор где и определите порядок раздела имущества нажитого в браке в случае развода
Илья Никишкин
..ну, и пусть дарит, ты то в этом случае при чём????
Galymzhan Utepbergen****
как он её любит! Он щас доказывает ей, что вы так не сможете её любить и ваши разговоры с женой о сделках на квартиры обязательно разочаруют её в вас
Любовь Ханова
если бы даже вашей жене и не подарили квартиру, то делить пришлось все, что нажили вы, с ней в браке, хозяйкой подаренной квартиры она становится сразу после дарения-это уже ее, а что касается оформленной ипоки, то это значения не имеет на кого оформлена, оформлена в браке тоже и делится все поровну соргласно решению суда, если вы не договоритесь с женой при разводе. Рая из первого ответа права, что обязательно нужны доказательства, что деньги, большая их часть ваши, подтвердите документально и тогда большая часть в квартире ваша.
Vladimir Vasin
Согласна с чебурашкой! Это его личное дело-дарить или продавать. Неужели так жаба душит?
Parenь Iz Stalи™
Такое впечатление складывается, что вы собираетесь развестись....
Только брачный договор. А вообще вы как-то не любя рассуждаете.:))
уговарить ее сделать куплю продажу дабы при безвозмездном дарении супруг не может претендовать на эту квартиру
Holden Caulfield
если ты собственник сделай дарственную на мать или брата ну в общем на родню которая не подведёт, а её останется у неё и ни чего ты с этим не поделаеш.
если ты сейчас уже о разводе задумываешься....