Жилищное право

Как лучше приватизировать квартиру в совместную собственность или в долевую? ++

И какие плюсы и минусы, прочитала чтj налоги присылают не за всю квартиру а по долям за каждую отдельно, получается если на двоих приватизирована в долях то и налоги платить больше или я запуталась совсем? Приватизирую на двоих.
Ildefonso Ildo
Ildefonso Ildo
372
если приватизируете на двоих, квартира будет В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, доли определят при приватизации - обычно, по 1/2 на собственника. налог будт платить каждый за свою долю, это не больше, чем за целое имущество, даже, по-моему, немного поменьше, но утверждать не стану.
ТB
Тоо Best-7
29 123
Лучший ответ
Приватизируйте в долевую собтенность Каждый собственник своей доли и будет вправе распорядиться ею самостоятельно. Налог на всю квартиру, каждый будет платить свою долю (по извещению)
что совместная, что долевая предусматривает равные доли
Вам правильно говорят лучше в долевую собственность, даже не сколько из-за налогов, а сколько из-за удобства! Свою долю можно подарить, продать, выделить в натуре ну и т. д. , а если будет совместная собственность в случае какого либо спора необходимо будет сначало обращаться в суд, а только потом все остальное!
Kanat Cativaldiev
Kanat Cativaldiev
2 190
Думаю в долевую лучше, действительно налоги присылают по долям, но они ничуть не больше, по моему одинаковы (налог вроде расчитывается по площади, т. е. без разницы как будет оформлена квартира) . А если кто-то из дольщиков инвалид, то предусмотрена скидка по налогу на его долю. Удачи :-)
Julyu Julyu
Julyu Julyu
1 335
Совместная собственность без определения размера долей предполагает, что доли собственников равны - налог будет платить каждый по 1/2.
При установлении размера долей Вы имеете возможность СРАЗУ отойти от принципа равенства, например. Жене 2/3, мужу - 1/3... (в перспективе, что ребенок, как правило останется с матерью - когда появится вообще! )
А устанавливать доли при приватизации (хоть и по 1/2-ой) гораздо практичнее, иначе в дальнейшем, при наследовании, возникают проблемы для наследников, не являющихся собственниками этой квартиры: приходится определять эту долю через БТИ, нотариусов...

Похожие вопросы