Жилищное право
Муж с женой развелись. Из совместно нажитого имущества квартира, принадлежащая жене. Проходит более трех лет.
Папа может подать на раздел имущества. О том, что жена умерла, он узнал сейчас. Отсчет 3 лет пойдет от этого числа. Имущество идет на раздел как наследство. Нарушаются его права. Может отсудить половину, как имущество, нажитое в браке. Вторая половина пойдет на раздел, как наследство, дочерям.
Как это понять: из совместно нажитого имущества квартира, принадлежащая жене!!! !
Супругу пережившиму жену от наследства ничего не останется, его и так там 1/2. 1/2 квартиры останется у мужа, 1/2 отойдёт по наследству всем наследникам умершей жены.
Раз имущество супругов не делилось, надо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли.
Кстати у мужа есть шанс просрать квартиру вообще и она отойдёт наследникам!! !
Вопрос некорректно задан. Квартира купленная в браке не м. б. мамина, хоть и куплена на её деньги. Это совместно нажитое имущество. Срок три года с того момента как право чьё то нарушено.
В идеале: 1/2 мужа, 1/4 и 1/4 детей.
Через три года поздно метаться. Срок давности прошёл...
и чего
Бывшему мужу 1/2 квартиры, как доля от совместно нажитого. А вторую половину делят дети как наследники первой очереди -по 1/4.Этьо в идеале, если все побегают. Если папа не подсуетится-тогда дети оформят по 1/2
Супругу то конечно не достанется, раз он умер, а вот дети будут наследовать 1/2 часть квартиры за умершим отцом, если она просто оформлена на жену, но куплена в браке.
Если развод прошел более 3х лет назад, бывшие супруги жили раздельно, при разводе квартиру не делили, то и сейчас супругу ни чего не достанется.