Нужен ответ и ссылки на конкретные статьи кодекса
Ситуация такая: мужчина женился и стал жить, прописавшись в неприватизированной кв. родителей жены, там же родились его 3 дочери.
После смерти отца жены ее мать сделала квартиросъемщиком жену этого мужчины.
Недавно мать умерла.
Считается ли эта кв. совместно нажитым имуществом или принадлежит только жене (кв. не приватизирована, другого жилья у мужчины нет)
Жилищное право
Будет ли эта кв-ра совместно нажитым имуществом?
Квартира муниципальная, на нее не распространяются права собственности.
Она принадлежит государству.
При приватизации, необходимо будет получить от мужчины отказ от приватизации в отношении других членов семьи, либо приватизировать на всех, в т. ч. и на него.
Она принадлежит государству.
Max Potupalo
я вот это не поняла - что такое отказ мужчины от приватизации в отношении других членов семьи?Он может не соглашаться, чтобы приватизировали и на детей?
Квартира является муниципальной собственностью и никому из проживающих в ней лиц не принадлежит
Забудьте о квартиросъемщиках, у всех включенных в договор социального найма (ранее - ордер) равные права и обязанности. Квартира приватизирована и он имеет в ней долю? делить нечего, и так у каждого своя доля. отказался от приватизации? имеет право пожизненного проживания.
Зоя Минакова
Вот статья 69 Жилищного кодекса:
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
А он же прописался позднее, чем родители жены получали ордер или составляли такой договор. Что тогда?
Mullorahmon Azizov
извините за оценку(( случайно нажала(((
Квартира не находится (не находилась) в собственности кого - либо из супругов и не является совместно нажитым имуществом. Это мушиципальная собственность.
Принадлежит только жене! Если это в России!
Надежда Чиянова
бред - квартира неприватизирована
Налалья Товстокор
Если это в России, то принадлежит только муниципалитету! Советчик хренов...
Эта квартира не считается ни совместным, ни чьим-то единоличным имуществом. Она принадлежит Государству, а вы все - наниматели жилья .
Квартира муниципальная, поверьте без ссылок на законодательство. Посему это не может быть имуществом супругов.
Нет, не считается, квартира является муниципальной собственностью
квартира муниципальная! о каком совместно нажитом имуществе речь? супруги эту квартиру не покупали
Это вообще не ваше имущество - оно принадлежит государству.
У мужа абсолютно равные права с остальными.
Сдесь скорее всего будет рассмотрено не сточки зрения имущества, а с другой стороны. Квартира не приватезирована. ни продать, ни обменять вы ее не можете. Т. е. прежде чем назвать ее имуществом (совместным или нет) ее нужно приватизировать. В приватизации участвуют все прописанные там люди, независимо разведены или нет, может и вообще не родственники. Несовершеннолетние дети обязательно, а от остальных необходимо получить отказ нотариально. Если приватизируете в браке, то это будет имущество совместное. Если в разводе, то все равно у мужа 1/5 доля, т. к. собственников будет пять, ну или смотря какое количество народа прописано.
Если квартира не приватизирована, то она является собственностью муниципалитета или города. Она не является совместно нажитым имуществом.
а как это влияет на их права вообще, квартира не приватизирована, все проживающие имеют равные права, включая н/с детей. никаких преимуществ у жены нет. да и слова "квартиросъемщик" в нынешнем законодательстве нет, есть понятие "ответственный наниматель", но и у него нет преимуществ никаких. все права и обязанности равны.
В соответствии с Жилищным Кодексом и Гражданским Кодексом РФ. Данная квартира имеется собственностью государства. Да, права первоочередности есть у жены. Не о какой совместной собственности здесь речи быть не может. По закону если в глубь копать, жена тоже, как и муж прав как таковых, не имеет. Да она квартиросъемщик.... Но не собственик. А это две разные вещи.
Вячеслав Тамарович
Никакой первоочередности ни у кого нет. Права и обязанности нанимателей и членов их семьи одинаковы.
если мужчина там прописан, то может претендовать на площадь