Жилищное право

Расскажите о налоге при продаже квартиры,принадлежащей трем собственникам менее трех лет?

Продажа объекта права общей долевой собственности и долей в нем

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, в соответствии с требованием пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, если жилье находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет, при его продаже имущественный налоговый вычет может быть предоставлен каждому из них в сумме полученного им дохода пропорционально доле данного совладельца, но не более 1 млн руб. суммарно <3>.

--------------------------------

<3> Письмо Минфина России от 11.11.2009 N 03-04-05-01/805.

В случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, допустимо распределение размеров имущественного налогового вычета по договоренности между собственниками.

Установленный порядок применяется и в случае, если одним из собственников имущества является:

- несовершеннолетнее лицо. Налоговую декларацию, подача которой необходима для всех собственников проданного имущества, от имени несовершеннолетних могут оформить их законные представители (родители, опекуны и т. п.) ;

- лицо, для которого возможность получения имущественного налогового вычета Налоговым кодексом РФ не предусмотрена (например, лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации) <1>.

--------------------------------

<1> Письмо ...
Светлана Сергеева
Лучший ответ
Налог на доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3- лет составляет 13 процентов от полученного дохода свыше 1 млн. рублей. еСЛИ НЕСКОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ-НАЛОГ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО, но принцип тот же-13% от суммы, превышающий 1 млн рублей.
Если доля каждого из вас продалась за сумму меньше или равную 1млн, все от налога освобождаются. А если чья-то доля составит, нпример, 1млн500тыс. руб, он платит 13% от 500т. р.
если вы в договоре купли-продажи укажите сумму выше 1 000 000 руб, то вы попадаете под налог 13% все, что свыше миллиона