Жилищное право
Как сделать, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину имущества?
Приватизировала квартиру до брака. Сейчас, находясь в браке, хочу продать свою квартиру и купить больше с доплатой. Как это сделать, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину имущества.
Ещё один вариант - два этапа:
1) Купить квартиру на кого-либо из Ваших близких родственников.
2) Оформить квартиру на Вас договором дарения.
Либо сразу приобрести квартиру у продавца притворным договором дарения, но предварительно посчитать сумму налога на эту сделку.
Заключите брачный договор.
Он никак не сможет претендовать на квартиру, приобретенную до вступления в брак с ним. Что же касается новой квартиры, можно заключить брачный договор
(ст. 40 СК РФ) Формулировка должна быть примерна такая: "Приобретенное имущество принадлежит тому, на чье имя оформлено право собственности"
Продать вы сможете, а купить только с его согласия. Просто храните свидетельство на эту квартиру, чтоб не потерять свои деньги.
разводится только по 1 части ст 16 и не в коем случае по 2.
Вам стоит заключить с ним брачный договор, где обговорить эту сторону вопроса.
Если брачный договор для вас неприемлем то при покупке новой квартиры Вы можете заключить не просто договор купли-продажи, где муж должен давать согласие и потом может оттяпать половину. а договор купли-продажи в пользу третьего лица. По такому договору покупателем может выступать кто-нибудь из ваших родственников (мама, папа, брат, сестра, взрослая дочь и тд), но собственность будет оформляться на вас. Ни муж, ни Ваши родственники впоследствии не будут иметь никаких прав на эту квартиру-она только Ваша. Только потребуется согласие супруга, того, кто по договору будет покупателем. И еще-по такому договору не получить имущественный налоговый вычет (то есть бонус от государства в размере максимум 260 тыс руб)
На выбор:
1. Заключите брачный договор с раздельным режимом собственности супругов.
2. Разделите имущество с мужем это можно сделать без развода.
3. Оформите квартиру или долю в ней на доверенное лицо- родителей, родственников и т д.
Если это все не подходит как минимум оформите продажу и покупку подряд переводя деньги через один счет- это будет докозательством для суда, что квартира куплена на средства от продажи Вашего личного имущества.
Предлогом заключить брачный контракт может быть возможный судебный процесс и исполнительное производство в результате которого могут описать любимое авто мужа.
Добрый день.
Ваша доплата это уже совместно нажитые накопления.
Для того, чтобы в дальнейшем проблем не было.... вам поможет только заключение брачного договора.
А вы за меркантильность.
Он сможет претендовать только на ту часть, на которую вы вместе "скинитесь". Но если в суде сможете доказать, что куплена с доплатой на ВАШИ личные средства, то его оставите с носом.
муж на квартиру и не претндует, а половина имущества-это то что куплено во время брака
убить и съесть )))
Это, наверное, к юристу за советом.