Жилищное право

Если дом принадлежит жене и детям, на что может претендовать муж в случае развода?

А я бы поспорила с Вами, уважаемые коллеги!
Если дом покупался до брака - то тут все понятно, супруг мимо кассы,
если дом был приватизирован, то тоже понятно - безвозмездная сделка, деньги не вкладывались, тоже мимо.
А вот если дом приобретен в период брака по возмездной сделке на супругу и детей, то считаю, что супруг имеет право на 1/2 доли супруги.
Обосную - в браке оба родителя распорядилились совместно нажитым имуществом путем наделения детей долями в собственности. Дети - полноценные собственники. Если супругу отдать 1/2 доли квартиры, то супруга вообще остается без собственности. Или придется уменьшать долю детей, а таких юридических оснований гражданский кодекс не дает.
Так что на 1/2 доли титульного собственника - супруги
Владимир Тагиров
Лучший ответ
если дом покупался в совместном браке . то не имеет значения на кого он оформлен, супруг будет иметь 1/2 . Если дом приватизировали и супруг отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то он приобрел пожизненное право проживания и регистрации в данном жилом помещении, Если дом не покупался в браке, а принадлежал жене до брака или получила она его во время совместного брака в дар или в наследство, то это ее имущество и муж прав на данное имущество не имеет,
Анна Ефремова
Если дом был приобретён/построен в период совместного проживания, то он считается совместно нажитым имуществом, то есть Вы можете смело рассчитывать на 50% его площади или стоимости.... и наличие детей здесь ни при чём, если, конечно, дети на суде не докажут документально, что они финансово участвовали в его приобретении/постройке.... а если дом был им подарен или куплен/построен до регистрации брака, то лучше Вам не волноваться-удача, в этом вопросе, для Вас прошла стороной....
Ну чулан в огороде)) и то при добром согласии собственника.
На прощальный поцелуй
На зубную щетку...
Берите все связанные с домом документы и идите к адвокату! Заочно такой вопрос не решить.
Если дом был приобретен в период брака, то муж при разводе может претендовать на 50% (даже если дом оформлен на жену или детей) .
Если до брака - то ни на что.
Shahlo Toshmetova
На половину имущества наверное.
Олег Lakii
ни на что!!!