Жилищное право

брак не оформлен.дом принадлежит матери мужа-есть ребёнок.на что претендовать в случае смерти мужа

если отношения хорошие с матерью мужа и если признано отцовство, то на долю квартиры, если же нет то ни на что.
Руслан Дядюль
Лучший ответ
если отцовство официально оформлено - то ребенок может претендовать на долю отца
Nursultan Musayev
Скорее всего, ни на что. Незарегистрированный в органах ЗАГСа брак никаких правовых последствий не порождает. Если Ваш сожитель являлся собственником доли дома, то сын может только унаследовать ее, да и то если завещанием не будет установлено иное
У мужа нет собственности. Так что делить? Даже в браке любящие свекрови готовы снох на части рвать.. . Ведь у вас не так все просто?
Ксюша ...
дом принадлежит какой-то женщине
вы замужем за ее сыном
сын умирает
какое отношение внук имеет к дом своей бабушки?
Юрий Рудаков
В случае смерти сожителя ( не мужа ) ни вы, ни ваш ребёнок претендовать на дом, принадлежащий матери сожителя, не можете! В случае же смерти матери сожителя и самого сожителя ( при условии, что сожителем ребёнок был усыновлён ), ребёнок может претендавать в порядке наследования либо на долю, либо на весь жилой дом ( зависит от количества наследников 1-ой очереди ).
Ни на что.
Валя Головина
А отцовство признано?
вроде если больше двух лет прожили то такие же права как и в официальном браке.. . хотя странные у тебя планы-вопросы: (
Pavel Motors
Вы не начто притендовать не можете. Если "муж" признал ребёнка, то ребёнок наледник первой очереди наравне с бабушкой. Указанный вами дом в наследство не входит
Если в свидетельстве о рождении ребёнка ваш муж не вписан как отец, то претендовать не на что.