Жилищное право
подскажите пожалуйста на мужа и сына оформлена приватизация, развожусь с мужем,имею ли я права претендовать на квартир
и если даже я забираю сына с собой я не могу продать комнату в квартире?
нет не можете претендовать на квартиру. вы отказались от своего права, на участие в приватизации. ну а продать долю сына вы можете (если он не совершеннолетний и вы являетесь его опекуном, но вы должны тогда купить на его имя другое жилье) . такие вопросы (как продажа доли в квартире принадлежащей вашему несовершеннолетнему сыну) решаются с органами опеки.
Вы нет, сын свою долю при опрееленных условиях - да
если вы приватизировали квартиру будучи в ней прописанной, то есть написали отказ от приватизации
то теперь имеете право проживать в этой квартире пожизненно и выгнать вас нельзя, но доли в собственности у вас нет
1\2 доли у вашего сына
вот и живите как хозяйка в этой квартире
1\2 доли у вашего сына
Если приватизация оформлена в браке, то тебе полагается 1/2 записанной на мужа части. Кроме того, как опекунша несовершеннолетнего ребёнка, ты можешь распоряжаться частью квартиры, записанной на сына. Так что у тебя в руках все права
К сожалению, но нет и более того, после развода он имеет право вас высилить
собствеников указали, какие еще варианты могут быть?
В БРАКЕ ВСЁ делится на 50 и50 % между супругами
Квартира в долевой собственности у вашего мужа и сына, соотвественно по 1/2, вы на нее претендовать не можете. Долю сына вы можете продать только: 1. с разрешения органов опеки (такое разрешение дают, если при сделке существенно улучшаются жилищные условия ребенка. Например: продаете 1-комн. кв. покупаете 3-х) , 2. согласия вашего мужа, т. к. 1/2 это не только комната, 3. норма закона о разделении расчетного счета в одной квартире отменена, т. е. сделать коммуналку из квартиры тоже не получиться. Но зато, если у Вас нет другого жилья, Вас и на улицу выгнать муж не может. Придется договариваться.