Жилищное право

Супруги разводятся. Есть маленький ребенок. Квартира в собственности мужа. Имеет ли ребенок право на часть квартиры?

Ss
Ss109Ss
Ребенок, как собственник никах прав на квартиру не имеет. Он имеет право только на проживание и место регистрации. До его совершеннолетия Вы его можете выписать только с согласия его матери. Если же Вы по каким - то причинам выписать сейчас, то Вы можете это сделать при условии, что Вы выпишитесь вместе с ним и пропишите опять же к себе в другую квартиру, которая должна находится у Вас в частной собственности (здесь тогда согласие матери не требуется).
Новак Таня
Лучший ответ
Александр Гаязов Мой зятек считает, если хоть раз смогли получить жильё в собственность, сможете это сделать сколько угодно раз.
О чём переживайте, купите себе новое жильё,
А они пусть довольствуются старьём:)
А ребенок то тут при чем. Ничего он не имеет, кроме, пока, права проживания. Но если мама с ребенком оттуда съедут. то их легко признают утратившими право пользования.
На основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета бывшего члена семьи. а жена является бывшим членом семьи. А вот ребенка снять с регистрационного учета сложно. Ребенок не может быть бывшим.
Agent_008 Sun_
Дети не имеют права на имущество родителей, также как и родители не имеют права на имущество детей (за исключением права наследования) .
Если ребенок не является собственником доли квартиры, а лишь зарегистрирован в ней - он имеет право проживать на указанной жил. площади.
Удачи!
жена может подать иск об определении места жительства ребенка с ней, а потом требовать чтоб муж выделил долю ребенку т. к. у реб нет жилья
Ольга Данилова
Валентина Огородник И на каких это интересно основаниях.
раньше имел, а сейчас могут и выселить, если не собственник и не прописан
Любовь ***
Нефед Григорян Киса, Ку-Ку!
Это ваш сын и его жизнь должна быть защищена
Уважаемые женщины, почитайте ЖК перед тем, как отвечать. Выселить ребенка нельзя не при каких обстоятельствах. Более того, бывшие члены семьи собственника (в смысле бывшая жена) тоже в праве сохранить за собой право пользования этой квартирой. см. ст. 31 ЖК.
Аня Борис
Валентина Огородник Георгий, есть очень хорошее основание. Бывшие члены семьи собственника. При условии что мамуля с ребенком реально съедут из квартиры их даже не надо будет выселять, так как они выселились. Останется формальность, снять с регистрационного учета. Если мама с ребенком останутся там проживать, тогда да, надо будет подавать иск о выселении, но тут судебная практика сложилась хитро. Суд откладывает принятие решения о выселении лет этак на 15, в зависимости от возраста ребенка, а там либо ишак сдохнет, либо шах окалеет. Но все эти потуги мамочки ничего не значат. Собственник может свою квартиру продать, подарить, гобменять. В таком случае новый собственник ничем не связан с бывшими членами семьи. И выселит их очень просто.
Agent_008 Sun_ Георгий, на основании п.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ СОХРАНЯЕТСЯ, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. А вот по Решению Верховного суда дети не могут быть бывшами и снять с регистрационного учета нельзя.
если вы имеете в виду раздел имущества, то дети не учавствуют в разделе. Права он будет иметь только как наследник
если ребенок прописан в квартире мужа то имеет
Дима Капленко
Валентина Огородник И чего же он имеет?
Права собственности у ребенка нет, но остается право проживания.
Раньше, до введения нового закона, было сложнее - действовали органы опеки и попечительства. А теперь, если ребенок не собственник, то родители снимают его с учета по собственному усмотрению.
Аня Борис Пожалуйста, ссылку в студию на "новый закон", по которому с органов опеки и попечительства сняты обязанности по контролю за жилищными правами несовершеннолетних.
если квартира в собствеености только мужа то ребенок не имеет права ни на какую жил. площадь. К сожалению. Не зависимо от тього прописан он там или нет.