Жилищное право

Есть квартира. В ней прописаны муж, жена, их ребёнок пяти лет и мать мужа. Жена выписывает ...

ребёнка, выписывается сама и уезжает в другой город. Квартиру покупала мать мужа, это её собственность.
Имела ли право жена выписывать ребёнка с этой жилплощади без согласия мужа, либо органов опеки ?
Мать мужа после этого легко могла бы всё завещать сыну
имела полное право
Азат Ким
Лучший ответ
Так пусть и завещает - препятствий для этого не было и нет!
Олег Мелку
Матери мужа вообще не надо заморачиваться с таким завещанием - сын наследник первой очереди. Внуки при живых родителях право на наследство своих бабушек и дедушек НЕ ИМЕЮТ. При этом не важно, прописан там внук или нет, наследство в данном случае ему не положено - он будет наследовать только после смерти своего отца.
Нуржан Жалиев
Да, имела. Ребенок не собственник, так что органам опеки тут контролировать нечего. А хозяйка квартиры может ее завещать хоть коту Ваське, ее воля.
Anton 24
Никто матери не мешает завещать свою собственность кому угодно, тем более сыну. Что снялась и уехала, может свекровь к этому руку приложила? Насчет регистрации ребенка, решают оба родителя. Если не могут договориться, решают через суд. Иногда и так снимают. Но если попытаться оспорить в суде, затянется на года. Мать подаст иск на место проживания ребенка: с ней. Маленького чаще всего оставляют с мамой, если к ней нет претензий.
мать мужа и так все могла завещать своему сыну, неважно, зарегистрирован внук или нет
Кто и чем недоволен? Отец хочет опредедить место жительства ребенка с собой? В суд. Там решат этот вопрос с учетом интересов ребенка.
Ну а кому бабушка завещает свою квартиру- это только её дело
имеет право
Денис Любченко
Органы опеки никакого отношения к регистрации детей не имеют.
выписывается сама и уезжает в другой город---по какой причине уезжает и почему она тебя должна спрашивать
Наташа Петрова
Игорь Хусаинов Так всё таки отец...
Она и так может завещать. А может и не завещать. Он наследник первой очереди...
Любовь Карачун
До развода и решения суда о месте проживания ребенка? Странно..
Это получится сделать только в том случае, если выписывая ребенка, новым местом регистрации жительства будет будет там же, где и регистрация по месту жительства матери этого ребенка
Вообще-то регистрация детей по согласию обоих родителей.
не понятна суть вопроса - при чем здесь завещание собственника? - она может завещать свое имущество со всеми прописанными в любое время - впрочем сын и так все получит, если он единственный наследник (если нет супруга у матери, родителей и других детей).
Регистрация (прописка - ранее) и наследство никак не связаны!
Husniddin Saidov
Уточните, какие ваши права (или права ребенка) нарушены этим снятием с регистрационного учета?
Если муж дал согласие, то да. Без согласия мужа прописать в одно место и выписать из другого нельзя.
Husniddin Saidov Че за хрень ты несешь! Лишь бы пукнуть!
действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.
(п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713)