Жилищное право
Если материнский капитал используем для выплаты ипотечного кредита мужа, в случае развода его можно отсудить?
У мужа взят ипотечный кредит до брака. Мы хотим материнским капиталом его частично погасить. В случае развода квартира остается у супруга, т. к. он купил квартиру до брака, материнский капитал достается тоже супругу или как?
Материнский капитал – это собственность всей семьи. Направляя ее на улучшение жилищных условий, лицо, получившее сертификат, берет на себя обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Нотариально оформленная доля жилья на ребенка в дальнейшем оградит от многочисленных проблем связанных с продажей жилья, приобретенного с использованием материнского капитала.
На первом этапе нужно известить кредитора – банк, предоставивший кредит, о своем желании направить средства материнского капитала на погашение ипотеки. Банк должен представить справку об остатке суммы основного долга и процентах, а также правоустанавливающие документы на приобретенное жилое помещение, находящееся в банковском залоге.
Если в числе собственников приобретенной по ипотеке квартиры отсутствует кто-то из членов семьи (включая детей), то заемщик должен представить заверенное у нотариуса письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую долевую собственность с указанием конкретных долей в течение шести месяцев после погашения ипотеки. Если кредитный договор оформлен на мужа, то потребуются и его документы и копия свидетельства о браке.
Часть средств материнского капитала, запрашиваемая на погашение жилищного кредита, не должна превышать суммы остатка основного долга и начисленных процентов, без пеней и штрафов, начисленных банковским учреждением за нарушение договорных обязательств.
подключите орган опеки - тогда хоть какая-то часть квартиры будет закреплена за Вами и детьми
Отсудите часть квартиры! Может и деньги вернет!
если Вы будете кредит гасить средствами МК, то будете обязаны оформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи (путем дарения мужем долей в праве общей долевой собственности)
как вернуть съеденный апельсин
В браке делится всё