Жилищное право

Муж подарил жене квартиру , полученную по наследству. В случае развода он может отсудить её обратно ?

Алекс Сколота
Нет не может. Так как имущество приобретенное в браке одним из супругов в следствии приватизации, наследства или ДАРЕНИЯ является собственностью одного супруга и при разводе разделению не принадлежит. То есть получив квартиру по наследству муж был единоправным собственником данного помещения. После того как был заключен договор ДАРЕНИЯ он это право потерял. Сейчас данным правом обладает его жена получившая квартиру по договору ДАРЕНИЯ.
Катя Коновалова
Лучший ответ
Нет. Дарственные не возвращаются. Разве что кто-то докажет, что сделка была совершена в невменяемом состоянии...
Если на квартиру есть дарственная, то не отсудит.
нет . он ведь подарил
Подарки не отдарки!
Подарок-не отдарок! Поезд ушёл.
Kanat Azhibayev
если он прям дарственную оформил, то это уже не как совместно нажитое имущество... вряд ли отсудит!
уахаахх)) ) классный подарок)
При наследовании квартиры, у мужа возникло право собственности на эту квартиру, но при оформлении дарственной, он самостоятельно распорядился своим имуществом (этой квартирой) , передав её в личную собственность жены. Если право собственности принадлежит уже жене, то даже при разводе, это будет её личным имуществом, которое не подлежит разделу. Подарки не считаются совместно нажитым имуществом. Она впоследствии может распоряжаться ею по своему усмотрению. Но, если эта квартира так и останется в собственности жены, а муж переживёт жену, он сможет вновь наследовать эту квартиру в порядке первой очереди, но получит её уже не целиком, а в долях с другими наследниками той же очереди, если в отношении конкретно этой квартиры не будет составлено завещание.