Татьяна, добрый день! Первые ответы вверху неверны.
Недвижимость полученная в дар, наследство, либо по приватизации, не является совместно нажитом имуществом в браке, т. к. это безвозмездный вид сделки и супруг не может претендовать на такую недвижимость.
"Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. "
Но есть ещё одна статья, которая говорит о том, что если супруг делал вложения улучшающие имущество другого супруга, то это имущество может быть признано совместным. Но на практике это почти не встречается.
"Семейный кодекс РФ. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). "
И ещё один момент, такое имущество может перейти к супругу по наследству. А в случае еслт есть дети и родители, то такое имущество делится поровну.
"Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. "
С уважением, Ринат Мангушев,
Генеральный директор / Эксперт по недвижимости,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Гос. стандарт РОСС RU И046.04РН00
Жилищное право
В браке получила от бабушки квартиру в наследство. В случае развода будет ли она делиться между супругами.?
Нет. Она чисто ваша. Даже при продаже не надо спрашивать разрешение мужа.
нет
Обязательно
Марат Абсеитов
Где это написано?..
Нет, но если ее улуччшите - то стоимость ремонта придется выплатить. И если продадите - то деньги поделить надо будет.
Это Ваше наследство и супруга к этому не имеет никакого отношения.
Нет. Подареное, унаследованое и приватизированое на одного из супругов не делится.
Не будем проводить анализ того, что является совместно нажитым имуществом, перейдем сразу к ответу и скажем следующее. Если вы получаете в наследство квартиру, то она будет вашим имуществом. Об этом говорит нам Семейный кодекс, а также Гражданский кодекс в разделе наследственное право.
При этом неважно, когда была получена вами данная квартира: во время брака либо же до его заключения. Логика законодателя вполне понятна, ведь совместными усилиями это имущество не наживалось, то есть второй супруг никаких действий не прилагал в отношении данного имущества. Так что оно вполне закономерно принадлежит вам.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zhilishnoe-pravo/kvartira-ot-babushki.html#ixzz46LpLJZHR
да
Марат Абсеитов
Тоже не с РФ?..
После десяти лет совместной жизни, супруги решили расторгнуть брак. Что из перечисленного является совместной собственностью супругов, подлежащей разделу.
а) дача в деревне, капитально отремонтированная в период пребывания в браке;
б) квартира, которую до расторжения брака один из супругов получил по наследству от дальнего родственника;
в) автотранспортное средство, купленное в период совместной жизни и оформленное на имя супруги;
г) ордена, полученные одним из супругов;
д) заграничная вилла, принадлежавшая одному из супругов еще до вступления в брак.
Нет, это не делится!