В принципе выкупить на маткапитал долю в жилом помещении можно, если др. доля у кого-то из членов семьи в собственности, и в резалте выкупа др. доли вся квартира в собств. семьи.
При приобретении жилого помещения на средства маткапитала обяз. условием явл. оформл. жилого помещения в собственность всех членов семьи с опред. размера долей по соглашению.
Т. е на всех- на супругов и их детей, если вы счас во втором браке, то значит на вас, двух детей и нынеш. мужа.
Соотв. получится, что сам. больш. доля у старш. ребенка, ибо у него доля там была уже.
Но.
В квартире о кот. речь- два сособственника- ваш ребенок и бывш. муж.
И если бывш. муж продает. то по ст. 250 ГК РФ преимуществ. право выкупа у сособственника. т. е. у старшего ребенка.
Он несоверш. . сам выкупать не может ничего. соотв. его законный представитель родитель- вы то есть должны выкупить - заплатить и договор от его имени и ему в собственность. и так дело не пойдет- ибо маткапитал тут никак.
Муж при продаже своей джоли по любому должен обяз. уведомить о продаже своей доли сособственника- т. е. ребенка своего- вас. кот. будет действ. от его имени. и тока если он (вы от имени ребенка отказывается. бывший муж может продавать люб. желающему покупателю.
Т. е. получ. коллизия- вы сначала отказ. от преимущ. права покупки от имени старш. ребенка.
Тогда муж продает люб. желающему- т. е. опять вам, млад. ребенку и вашему мужу. и старш. ребенку - в равнодол. собственность и на средства маткапитала.
Вот ровно поэтому вас и посылают в пенс. фонд проконсультироваться. как это оформлять.
И нюанс - бывш. муж будет продавать не только вам. вашему нынеш. мужу и вашему младшему ребенку. кот не явл ребенком бывшего мужа, но в том числе и собств. ребенку- и в этой части это сделка между взаимозависимыми лицами: между отцом и его ребенком несовершеннолетним.
И если план у вас такой, что вы выкупить долю мужа на средства маткапитала, с тем, чтобы он на эти деньги в размере маткапитала -384 тыс. руб. купил себе отд. жилое помещение потом ( ХЗ каковы цены на однушки в вашем городе и реально ли это или добавлять он из собственных собирается ), а эта квартира- вся ваша,
то м. б. проще вам на маткапитал купить однушку на всех в равнодолевую- на вас. двух детей и нынеш. мужа. тут вопросов у ПФ не будет.
А потом договором мены- менять эту однушку вашу на долю бывшего мужа в квартире, о кот. речь.
Подбирать однушку сразу. чтоб бывшему она понравилась.
Ну и потом мена- через сделки купил-продажи, и, разумеется, разреш. органов опеки, ибо будет отчуждаться доля не совершеннолетних двух в этой однушке. и надо будет показать опеке. чтоб дала разрешение. что в покупаемой доле в квартире. о кот. речь. дети получат долю не меньшую. чем в продав. однушке.
Подумайте о таком варианте, если после консульт. в ПФ впадете в ступор.
тут вопрос насколько этот втор. вариант прокатит. вы ж не пишите сколько эт а занимаемая. кот. в собств. у мужа и старш. сына общ. площади.
Если трешка, то уж можно будет детям точно обеспечить доли там не меньшие, чем доли в продаваемой однушке, чтоб опека не возбухала про наруш. прав несоверш. собственников.
Если двушка занимаемая, то будет сложнее, но можно, за счет уменьш. долей в собственности у вас и вашего нынеш. мужа.
И ваще. ХЗ . мож бывший муж собирался не однушку покупать, а комнату тока в коммуналке (ему и так нормаль, и у него денег на доплату за однушку нет) .
Тогда вы сможете на маткапитал комнату в коммуналке и потом сменять ее на долю мужа в занимаемой.
Жилищное право
Могу ли я потратить материнский капитал на выкуп доли у бывшего мужа в приват. квартире, где ребенок собстенник?
Айнур Жанадилова
Спасибо, Василий, за подробный доступный ответ! Это ЛО!)
Узнайте в пенсионном, не будут ли они против.
Айнур Жанадилова
Дело не в том, что они "за" или "против"...дело в законости. Имею я на это право или нет?
Нет, нельзя. Так как мужу придется продавать долю самому себе и своим детям, что законом не допускается.
Айнур Жанадилова
Не мужу, БЫВШЕМУ мужу - мне, матери его ребенка. Или второму мужу...отцу второго ребенка.
Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.
В настоящее время ПФ РФ очень часто отказывает в выделении средств МК, направляемых на приобретение ДОЛИ.
Наталья Глушенкова
Да здесь проблема совсем не в этом...
Наталья Глушенкова
Отказы ПФР в некоторых регионах носят незаконный характер. и ПФР уже давно все разъяснил в своем информационном письме.
Можно, почему нет.... улучшение жилищных условий же. Помоему еще придется распределить доли этой доли квартиры среди всех членов вашей семьи.
купить-то можно, в законодательстве об использовании средств материнского капитала нет запрещения на покупку доли, сложность, как мне видится, будет при регистрации договора купли-продажи в УФРС, так как данная сделка является возмездной, а согласно ст. 37 ГК РФ это запрещено
Наталья Глушенкова
Именно так. Плюс к этому, отец детей (ребенка) должен стать собственником покупаемой доли. Вот и получается, что продает он ее своим детям (что запрещено) и самому себе, что абсурд.