Жилищное право

Можно ли использовать 2 материнских капитала на погашение одного ипотечного кредита?

Гипотетическая ситуация: 2 человека в браке взяли ипотеку. Квартира в совместной собственности без выделения долей, созаёмщики по кредиту. Развелись. Делить квартиру в суд не пошли. Квартира так и осталась в совместной собственности. Так и остались созаёмщиками по кредиту. Собственница заводит ребёнка (рожает или усыновляет), получает мат.капитал. Хочет его использовать на погашение ипотеки. Собственник усыновляет другого ребёнка, тоже получает мат.капитал, хочет его использовать на погашение этой же ипотеки. Так можно сделать? Банк примет 2 разных материнских капитала от разных людей по одному кредитному договору за одну и ту же квартиру?
Нет, не получится. Так как материнский капитал выдаётся для приобретения (погашения ипотеки) на отдельную семью для приобретения отдельной квартиры.
При оплате маткапиталом в списках семьи не должно быть даже бабушек - только мама, папа и их дети (или неполная семья). В вашем случае собственниками предполагаются две разные неполные семьи - при получении маткапитала выделят доли и прямой путь в коммуналку....
Им следует рассмотреть другие варианты Они есть.
Кроме того, при оплате маткапиталом выделяются доли и впоследствии уменьшить долю ребёнка уже нельзя...
Настя Егорова
Лучший ответ
на пфр сайте
Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
при направлении маткапитала на гашение ипотеки, одним из условий является предоставление долей в этой недвижимости всем членам семьи. В вашей гипотетической ситуации собственниками долей станут как минимум 8 человек: сами собственники, их супруги и все дети (минимум двое у каждого). Распорядится этой недвигой до совершеннолетия детей мне видится с вероятностью равной 0, не говоря уж о неизбежных конфликтах между всеми владельцами по содержанию и владению этой недвижимостью
Владимир Алипов маткапитал сейчас за 1 ребёнка дают. 2х не обязательно заводить. И для усыновления не обязательно иметь супруга/супругу. То есть по минимуму: 2 собственника, 2 ребёнка, как я понимаю - 4 человека. Ну это на самом деле уже второй вопрос. Интересна просто теоретическая возможность внесения 2 мат.капиталов за 1 квартиру. Нет ли каких-то ограничений в этом плане в законах.