Жилищное право
Можно ли использовать сертификат (материнский капитал за 2-го ребенка) для улучшения жилищных условий?
у меня такая ситуация: мы получили квартиру (при сносе пятиэтажки),приватизируем ее,продаем и сразу покупаем другую большей площади. Сертификат выдадут через месяц. Можно ли сразу воспользоваться им для доплаты?Мне дадут все 300т.р. или только ту часть,которая необходима для доплаты?
Кредит можно брать на ту сумму, которая нужна и которую даст банк, просто погасится только сумма стоимости сертификата. Да и если придти с документами в Собес, то Вас там отошьют, поскольку занимается этим Пенсионный фонд. При этом речь может идти не о доплате, а оплате задолженности по кредиту на приобретение жилья, если она больше стоимости сертификата, то погасится только 312 тыс. , если меньше, то только сумма, указанная в справке банка об остатке задолженности по кредиту.
Ninel Usmanova
Мне не хватает 125т.р. Неужели нельзя как-то без кредита обойтись? Это так все сложно,сначала взять кредит,оплатить его с помощью сертификата,и только тогда доплатить за квартиру...А если не дадут кредит,не улучшать жил. условий что ли? Зачем тогда вообще придумали этот сертификат,если по факту его нельзя использовать?Спасибо большое за ответ!
Деньги с материнского капитала переводятся на погашение кредита только безналом.
А я вчера прочитала, что по достижении ребёнком 3-х лет можно будет воспользоваться для доплаты необходимой суммы для улучшения жил. условий не только по кредиту, но и физическому лицу! Кстати, свой "капитал" вы можете "разбить" на части - к примеру, часть - на жильё,часть - на образование.
Ситуация следующая. В данное время вы можете воспользоваться сертификатом только для оплаты ипотечного или жилищного кредита, если он у вас есть. Если нет, то его необходимо оформить, а потом подать документы в собес, где указать, что вы взяли кредит, и хотите воспользоваться сертификатом для его погашения. Естественно, брать кредит надо на сумму 312тыс. руб. - то-есть на сумму материнского капитала. Но при этом нужно уточнить, будут ли деньги выдаваться наличными, или переводиться на чей-то счет. Вот, в-общем и вся схема на сегодняшний день. Желаю удачи.