Жилищное право
Сняли с учета (с очереди) по улучшению жилищных условий! Что делать в данной ситуации?
С 05.09.1980 г. по настоящее время мать беспрерывно работает в ОАО «Останкинский молочный комбинат» . С 05.11.1980 г. по 03.10.1984 г. - временно, а со 02.11.1984 г. по настоящее время – постоянно, мать зарегистрирована по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 21, общежитие (с 26.06.2013 г. – кв. 15). Указанная квартира № 15 является двухкомнатной (коммунальной) Фактически мать с 05.11.1980 г. беспрерывно проживает (занимает) в изолированном жилом помещении - комнате № 2 площадью 13,2 кв. м. в указанной квартире № 15, что прямо подтверждается соответствующей справкой. Какие либо жилые помещения на праве собственности у матери отсутствуют, права пользования иными жилыми помещениями у неё нет. Решением исполкома Кировского райсовета от 08.01.1992 г. мать была принята на учёт по улучшению жилищных условий на общих основаниях. 21.02.2013 г. Департаментом жил. политики и жил. фонда с одной стороны и матерью с другой стороны был заключен Договор социального найма жилого помещения - указанной комнаты № 2 площадью 13,2 кв. м. Одновременно с заключение с матерью Договора соц. найма. она была снята с очереди по улучшении жил. условий с мотивировкой «Снять с жилищного учета Иванову С. И. по месту жительства как обеспеченную площадью жилого помещения в связи с наличием на одну 21,0 кв. м. площади жилого помещения, что более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законодательством города Москвы». Между тем мать после заключения с ней названного Договора социального найма не улучшила свои жилищные условия, поскольку на жилищный учёт в 1992 году она вставала, имея те же жилищные условия, что и после заключения с ней Договора социального найма в отношении комнаты, в которой она проживает с 1980 года, а именно проживала в комнате № 2, площадью 13,2 кв. м. по указанному адресу. После же заключения указанного Договора социального найма ничего для матери не изменилось, её жилищные условия остались прежними (не изменились, не улучшились) , какими они были с 1980 года и по настоящее время. Мать как жила в этой комнате, так и осталась в ней проживать. Просто у неё появился Договор социального найма на эту комнату. При этом в комнате указано, что «площадь жилого помещения 21.0 кв. м. , общая площадь (без летних) 21.0 кв. м. , жилая площадь 13.2 кв. м.». Откуда они взяли указанные 21.0 кв. м. – непонятно. Это собственно и явилось причиной снятия матери с учёта (очереди) , поскольку это больше положенных 18.0 кв. м. Но комнату то она занимает 13,2 кв. м. и на очередь (учёт) она вставала занимая ту же самую комнату. Помогите пожалуйста разобраться? На какие законы ссылаться в жалобе в суд?
Она вставала на учет как проживающая в общежитии, вообще без учетной нормы.
Потом общежитие передали в собственность гор. Москвы, и стало это не общежитие, а многоквар. дом с коммун. квартирами.
Со всеми жильцами заключили дог. соцнайма, и у матери самост. права пользования по этому договору. А по 29 закону г . Москвы она утратила право на обеспечение, ибо занимает больше нормы предоставления.
И по этому закону учит. не жилая площадь, а общая, включ. площ. лоджий, балконов.
Так что сняли с учета законно, в соотв. с 29 законом.
И это типичная история для жильцов бывших общежитий, кот. переданы городу и в соцфон, и заключаются дог. соцнайма.
Было бы там двое зарегеных в этой комнате- помимо матери еще кто. и на двоих дог. соцнайма, то двоих не сняли бы с жилучета, ибо там дед-лайн на двоих был бы 36 м общ. площади (если конечно у них помимо этой в собственности нет иных жилых помещ. или долей в них) .
Так что теперь мама улучшает жилищ. условия самостоятельно.
Может приватизировать комнату, потом продать, добавить собств. накопленные средства и/или заемные, и купить отд. квартиру себе-однушку.
Можете вы- ее дети, ей поможете в этом. Ибо все равно потом вам достанется, как наследникам.
Уже лет 10 как при учете жилой площади используется общая площадь. В коммунальной квартире в нее входит и жилая, и места общего пользования пропорционально жилой. В квартире есть коридоры, кухня, санузел. В общежитиях действуют нормы коммунальных квартир. Все эти метры приплюсовываются к комнате. И оплата идет по этой площади. Так что подавать в суд бессмыслено. Ваша мама встала на очередь на жилье, когда стали ставить жильцов для расселения коммуналок. При этом норма учета (не знаю какая была в Москве) полезной площади по стране в основном была 6-7 метров. У нее уже тогда был перебор. Перебор и сейчас. Сейчас на очереди оставляют малоимущих с площадью ниже учетной нормы. Считается, что остальные должны сами позаботиться о себе. Обидно, но что сделать.
ссылайся на что хочеш а что тебе ответят я картинку поставлю .. но поясню 18 квадратов это норма предоставления а учет это менее 12 -10 метров + статус малоимушей - и каждый год подтверждать так что - капитализм -