Жилищное право
постановка на очередь на улучшение жилищных условий
добрый день, меня интересует такой вопрос. могу ли я как совершеннолетний подать документы на улучшение жилищных условий отдельно от родителей. так как у меня отказываются принимать документы без справок из налоговой о недвижимости родителей. при том что я подаю только на себя
Нет по ЖК РФ такой категории жилучета, кот. вы упоминаете в вопросе.
Есть признание нуждающимися в жилых помещениях по ст. 51 ЖК РФ. при условии о млоимущности по ст. 49 ЖК РФ. Это для обеспечения по дог. соцнайма безвозмездно в бессрочное пользование.
это Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма
Ну и есть еще по ЖК РФ обеспечение по дог. найма в домах социспользования, тут без требования о малоимущности, наоборот определ. доход должен быть, но тоже по основаниям ст. 51 ЖК РФ.
это Раздел III.1. Жилые помещения, предоставляемые по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования
Ну и основания по ст. 51 ЖК РФ для участия в жилищ. программах по др. НПА.
По какой именно программе вы заявляетесь- неизвестно.
Требовать не имеет права госорган сведений из др. госоргана- обязан сам запросить по 210-ФЗ о госуслугах, в частности сведения из ЕГРН о правах собственности физлица, действиях за послед. пять лет.
------
Жилищ. обеспеченность считают на чела с учетом совм. проживающих членов семьи.
Если речь о признании малоимущими в целях постановки на жилучет нуждающ. в жилых помещениях, считают много чего (доходы, имущество) с учетом совм. проживающих членов семьи.
------
по действующему законодательству учитываются жилищные условия ВСЕХ членов семьи не только по одному адресу, но по всем адресам и всем видам собственности