Жилищное право
Улучшение жилищных условий.
ЭТО ПРАВДА, что "если ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, прописанные в квартире или доме со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам Жилищного Кодекса, то с февраля 2010 года начали действовать поправки к законодательству? Теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство".
Закона не знаю, но моя семья столкнулась с этим: у сестры по 5 метров на человека - пошли вставать на очередь - их "послали" в связи с тем: моя сестра замужем, муж прописан у матери, которая является владельцем 2-х комн. квартиры. - это приплюсовали к ее метражу (как сестра может взять свекровины метры??) .
Я просмотрела вопрос на юр. форумах - суть в следующем: вставать на очередь не обязательно всей семьей (в нашем случае сестра и дочь с семьей - ее муж и двое детей) - в нашем случае вставать на очередь только молодой семье (сестре нигде не подписываться!) . Ну и быть нищим. Хотя у мамы мужа тоже двушка, но он там не прописан.
Петр Сачков
не подскажете, как считали метры на каждого человека, от общей площади квартиры или только от жилой?
с точки зрения жилищного кодекса, вытекает понятие как семья нанимателя. Т. е все, кто зарегистрирован на данной жилой площади. Соответственно и подсчет метров на одного человека, для оценки жилищных условий и постановки на очередь. При этом, согласно того же кодекса, жилищная коммиссия учитывает площадь находящуюся в собственности помимо муниципальной жилой. Т. е, если у любого из зарегистрированных будет обнаружена жилая недвижимость, то это будет учитываться.
Сделать это нетрудно благодаря единой базе данных. Что принимается во внимание, в одном населенном пункте или иных административных границ необходимо уточнять в жилищном департаменте где стоите на учете.