Жилищное право

Улучшение жилищных условий.

ЭТО ПРАВДА, что "если ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, прописанные в квартире или доме со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам Жилищного Кодекса, то с февраля 2010 года начали действовать поправки к законодательству? Теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство".
Закона не знаю, но моя семья столкнулась с этим: у сестры по 5 метров на человека - пошли вставать на очередь - их "послали" в связи с тем: моя сестра замужем, муж прописан у матери, которая является владельцем 2-х комн. квартиры. - это приплюсовали к ее метражу (как сестра может взять свекровины метры??) .
Я просмотрела вопрос на юр. форумах - суть в следующем: вставать на очередь не обязательно всей семьей (в нашем случае сестра и дочь с семьей - ее муж и двое детей) - в нашем случае вставать на очередь только молодой семье (сестре нигде не подписываться!) . Ну и быть нищим. Хотя у мамы мужа тоже двушка, но он там не прописан.
Макпал Садыкбекова
Лучший ответ
Петр Сачков не подскажете, как считали метры на каждого человека, от общей площади квартиры или только от жилой?
с точки зрения жилищного кодекса, вытекает понятие как семья нанимателя. Т. е все, кто зарегистрирован на данной жилой площади. Соответственно и подсчет метров на одного человека, для оценки жилищных условий и постановки на очередь. При этом, согласно того же кодекса, жилищная коммиссия учитывает площадь находящуюся в собственности помимо муниципальной жилой. Т. е, если у любого из зарегистрированных будет обнаружена жилая недвижимость, то это будет учитываться.
Сделать это нетрудно благодаря единой базе данных. Что принимается во внимание, в одном населенном пункте или иных административных границ необходимо уточнять в жилищном департаменте где стоите на учете.
Люда Зотова