Жилищное право

Может ли гражданский муж претендовать на часть имущества (дом), построенного во время совместной жизни? Детали внутри.

Вместе с гражданским мужем мы затеяли покупку земли и строительство дома на ней. Оформлено все это будет на меня. Но дело это долгое, года на 2-3. Если в течение этих этого времени мы поженимся (или просто будем совместно проживать, говорят - это можно как-то доказать в суде), то вроде как при разводе или расставании он может заявить свои права на часть дома и земли. Якобы неважно, что записан дом исключительно на меня, - муж тоже будет иметь на это право как на совместно нажитое имущество. Как поступить так, чтобы в любом случае мне не грозил бы раздел имущества? будет ли достаточно этого оформления объекта только в мою собственность или придется заключать доп.договор, что он не будет претендовать ни на что? Несмотря на "шкурность" вопроса, - дело в том, что он в этот дом не вложит ни копейки, поэтому вот так. Всем заранее спасибо.
запишите на родителей все! И все чеки и договора найма строителей храните-это подтвердит в суде ( не дай бог конечно) ваше участие в строительстве.
И во-первых, если он будет претендовать на имущество в гражданском браке много денег надо и свидетелей, что он с вами жил и строил дом, Во-вторых, все что было до брака это ваше и не чье больше!
Но, он может вас попросить оформить в собственность участок и дом на двоих-этого делать нельзя ни под каким соусом-это закрепление долей за ним, причем законное. и тогда уже вы не докажите ничего.
Ничего Такой Крутой
Лучший ответ
так как в период строительства вы не находились в браке, то при расставании (разводом это назвать нельзя) ваш мужчина может через суд потребовать возмещения потраченных средств (что он должен подтвердить документально) , но он не сможет претендовать на долю в доме или земле
Если он материально или физически будет участвовать в строительстве этого дома, то на сумму участия он вправе претендовать на выдел доли, не более того.
вопрос, а стоит ли вообще с ним жить??
Договор на приобретение земельного участка и все счета на покупку строительных материалов должны быть подписаны только лично вами...
При чём здесь брак? В Законе сказано о совместно нажитом имуществе. Вы жили не в вакууме, - найдётся множество свидетелей вашей совместной жизни. Вот такая вот прабла... придётся как-то вам доказывать эти самые "ни копейки".
Вам придется доказывать в суде, что гражданский супруг не вкладывал деньги в имущество. Иначе никак нельзя, пополам поделят.
Нужен договор. Доказать Ваше совместное проживание очень легко. Есть соседи, друзья, знакомые. кто либо из них сможет подтвердить Ваше совместное проживание.
Dilya ...
совместное ведение хозяйства-имущество пополам!
Если имущество приобреталось вне брака, то раздел может быть только в случае наличия между гражданскими супругами договора. Если такого договора не будет - вряд ли супруг докажет, что имущество было приобретено на совместно нажитые средства.
Ahmed Abdulmalikov
если приобретено и построено до брака. то думаю будет все ваше