Жилищное право

будет ли дом построенный на участке мужа совместным имуществом?

земельный участок оформлен на отца мужа, мы на нем строим дом, в дальнейшем планируется оформить земельный участок на мужа, скажите пожалуйста будет ли дом после завершения строительства и оформления его в собственность нашим совместным имуществом, если земельный участок будет оформлен дарственной на мужа.
Вновь созданный объект недвижимости на зем. участке. принадлеж. на правах собственности физлицу будете зареген в собственность собственника земел. участка.
В н. в.. раз собственник зем. участка отец мужа, то отцу в собственность будет зареген.
Если отец мужа подарит участок вашему мужу, то в собственность мужу будет зареген и построенный дом.
Если отец мужа подарит вам и вашему мужу в долев. собственность зем. участок, то и построенный дом будет вам и мужу зареген в долев. собственность- пропорц. долям в зем. участке.
Придется вам доказывать в суде, что дом - совм. нажитое в браке имущество, если муж будет возражать разделить соместно нажитое в браке имущество в браке или после развода.
Анна Лиштван
Лучший ответ
Вячеслав Гарманов регистрировать дом будем мы с мужем, участок будет подарен до регистрации. на земельный участок я не претендую, но дом мы строим совместными силами
Не стройте, пока участок не оформят в собственность мужа. Иначе и дом будет не ваш. Особенно будет худо, если вдруг разведетесь. Если земля будет мужа, то хотя бы половину стоимости дома сможете получить деньгами, как совместно нажитое имущество.
Надо делать куплю продажу от отца к сыну и тогда вы будете в случай чего тоже иметь право на дом и на участок. Если отец сыну подарит, вы не будете иметь право ни на что. Только в случае смерти мужа и то, если не разведены будете.
Дом, вместе с участком подарят мужу и он не будет совместно нажитым
@rdo Z@hitdinov
Вячеслав Гарманов т. е. не важно что сначала будет оформляться дарственная земельного участка отцом на мужа, а потом регистрация дома уже собственно самим мужем?
нет, дом будет мужа, а доказывать совместное надо через брачный договор или оформлять все как совместное
***miras ***
Ну-ну.. Напротив меня двое детей построили дома на отцовской земле.. Что-то не вижу детей.. Кажется, папа заявил им о незаконно построенных домах не его Земле.. ( Когда шлея под хвост попала.. Напился..).. Хуже нет устной договоренности родственников..
Данила Бушуев
Не дарение, а покупать - все купленное в браке делится пополам.
Яна Любимая
Да отцу мужа нужно будет делать дарственную)
Azamat Bigarinov
Да.