Жилищное право

Как построить дом на чужом участке?

Живём (прописаны там же) в старом доме который принадлежит отцу (земля также оформлена на него). На следующий год хочу начать строить новый дом. Как поступить? Нужно ли чтоб земля была оформлена на меня? И вообще с чего начать????
Начните с акта дарения. Папа пусть Вам подарит этот участок. Потом приготовьтесь к
долгой и нудной ходиловке по инстанциям по поводу разрешения на строительство.
По опыту недавнему это стоило 100 000 рубликов. Но это уже старые данные 2010 года.
В 2011 я слышал цены в разы вырастут. Так что подумайте хорошо. О времени зря выброшенном
деньгах немаленьких и непомерном в скором времени налоге на недвижимость. Ну это естественно
если все по закону. А так мой Вам совет найдите чинушу за деньги и он Вам все как надо нарисует.
Конечно свою малую дольку взяв. Но в целом не больше чем так выхаживать. Поверьте человеку
который этим занимался.
Татьяна Бревнова
Лучший ответ
Дурное дело не хитрое. Дом будет принадлежать собственнику земельного участка
Ольга Чикунова
Вам надлежит заключить бессрочный договор пользования с собственником, зарегистрировать его надлежащим образом, что бы в дальнейшем не было разногласий при смене собственника этого земельного участка.
Земельный участок принадлежит отцу, ему и будет выдано разрешение на строительство. Если вы построите дом на не принадлежащем вам земельном участке, собственник земельного участка будет вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки. А если не обратиться, то право собственности будет оформлено на него. Для того, чтобы вы были собственником дома, который собираетесь строить, оформите на себя земельный участок, получите разрешение на строительство и стройтесь. После строительства сдайте дом в эксплуатацию, и зарегистрируйте на себя право собственности