Прокуратура вам не поможет., т. е. она должна помогать по закону, но в нашем времени это делать прокуратура точно не будет. Причина: немало голосующих за клептократическое "ЕР" на выборах, при тотальном отсиживании на выборах основной массы населения дома).
---
Мой вам совет: Оформляйте документы на ваш земельный участок, т. е. получите в Росреестре по территориальности документы: кадастровый паспорт и Свидетельство о собственности на земельный участок, и если документы будут на ваше имя. То есть 2-а пути решения вашего вопроса:
1-й вариант - относительно долгий и законный. Пишите Претензию физическому лицу построившему дом на вашем участке с требование в 10-тидневный срок убрать постройку с вашего участка построенную без разрешения собственника и отправляете Претензию ценным письмом (с кратким указанием в описи ц. п. цели Претензии), для доказательства в суде об уведомлении.
Надеюсь предыдущий собственник вашего участка не давал своего разрешения на строительство этой постройки (иначе всё будет сложнее), хотя из вашего вопроса не ясно на каком основании незаконная постройка была построена.
При не исполнении вашего требования в срок, подаёте иск по основанию - статьи 222 ГК РФ (Самовольная постройка) в районный суд (внимание: не мировому судье в соответствии со ст. 24 ГПК РФ) по месту регистрации жительства (постоянной прописки) ответчика (лица построившего незаконную постройку) о сносе незаконной постройки за счёт лица его построившего и компенсации ваших издержек.
ЗЫ: Для справки, если выиграете суд по своему иску о признании построенного дома самовольной постройкой, на основании судебного решения можете обратиться в администрацию вашего населённого пункта с Заявлением о признании судом построенного объекта на вашем земельном участке самовольной постройкой, что является основанием для привлечения лица самовольно построившего такую постройку к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию". Данная статья предусматривает штраф до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.
---
2-й вариант: быстрый. Уезжаете в командировку/отпуск/и т. п., а незаконная постройка на вашем участке "прекращается". Здесь возможна месть к вам, но иска к вам точно не будет.
Рекомендую 1-й вариант, а 2-й как аварийный, при затягивании судом дела или при угрозах в ваш адрес со стороны ответчика, когда терять вам будет уже нечего.
Жилищное право
на моем участке чужой чел построил дом, из-за этого не могу в собственность через суд определить участок
Кирилл Каргополов
этот """"""так называемый горе-юрист""""""""" без моего ведома наобещал покупателю что все будет ок. можешь строиться/это уже тк рассказывает сам покупатель/, тот взял кредит и построился, короче деньги у юриста, который говорит всем поши все туда то. следственные органы реагируют отписками.
Кирилл Каргополов
оформить в собственность не могу, дело в суде приостановлено по этому поводу, так как на участке постройка не моя, мне построиться нет возможности, не пускают меня на мой же участок, и он не может в собственность оформить. замкнутый круг. а без постройки участок в собственность по закону не оформляют, постройка это обязательно.
Это не ваш участок.
если вы по суду не можете определить в собственность участок - то значит участок не ваш
Ну а мы при чем?
Мы хоть 100 раз Вас поддержим, но без окончательного решения суда все остальные слова и действия - бесполезняк)
Кирилл Каргополов
лично вы не причем вы можете быть свободны
Кирилл Каргополов
вы сами занялись тут, я вас не занимала
если суд не помог, прокуратура бессильна, поскольку уже есть судебный акт
Нина, а где Вы были, когда "чел" строил на участке дом?! Какие документы на землю у вас на руках? Закажите выписку из ЕГРП на землю.
Кирилл Каргополов
мной участок куплен, в собственность не оформлен, юрист который оформлял в суде собственность успел продать мой участок, узнала случайно, сразу приняла меры, доверенность отозвана мной. юрист получил деньги за участок. и свалил. прокуратура в суд направляет, суд ничего сделать не может, еще же не в собственности. круг замкнутый.
Заплати. Подпалят.
Кирилл Каргополов
этот вариант меня не устраивает
Участок - то не Ваш. - Право собственности возникает ТОЛЬКО С МОМЕНТА его Государственной регистрации. - Я так понял, что НАСТОЯЩИЙ собственник земли (Ваш юрист ему по Вашей доверенности продал участок) и построил дом на своём участке, а вы всё переворачиваете! - Зачем морочите всем нам голову?
Кирилл Каргополов
человеку этот юрист наобещал всего всего что все будет хорошо, его тоже получается обманул юрист. он тоже теперь не знает что ему делать.