Жилищное право

Могут ли человека лишить собственности по суду после его смерти?

В квартире проживали: старик со старухой.)))))))) сын старухи с женой и их ребёнок. Старуха приватизировала квартиру на себя, сына и внука. Сын умер. Жена сына подала в суд на пересмотр приватизации, так как её и старика лишили их части собственности. Документы старуха спрятала. Налог на жену приходит 1/4. Ребёнок 1/4. Получается поделили на 4 человека. Старуха 1/4, А кто четвёртый? 1) Могли ли покойного лишить части собственности? 2) Дали ли старику часть собственности, если он сам не писал заявление в суд?
Черри Бум
Раз вы делали запрос о зарегенных правах на объект недвижимости в Росреестре (ЕГРП) и получили пустую выписку, что сведений нет, это тоже хорошо,
Это значит, что с момента орг-ции ЕГРП (с 98 г.) не было зарегено сделок и перехода прав по этому жилому помещению.
До 98 года регились права и сделки в уполном. органе исполнит. власти или БТИ. Вам нужно установить какой орган регил до 98 года в вашем городе и туда обратиться с запросом об аналог. выписке.
Вы узнаете кто собственники и в каких долях по объекту, также о переходе права можно выписку, т. е. сначала был собственник- муниципалитет. потом приватизация и физлица получили право собственности в резалте приватизации, и потом, если было еще изменение (дарение, наследство или др) - узнаете из выписки.
Косвенно судить о том. кто собственники можно и по уведомлениям из налоговой- налог на имущество. Раз жена получает на 1/4 долю налог. значит она собственник, то же и с остальными. Впрочем остальные могут и не получать. потому что имеют льготу по этому налогу. пенсионеры. инвалиды например.
по 1/4 доле- это бабушка. муж. жена и ребенок. Почему при пятерых- еще и муж старухи. он не оказался в числе сособственников. нам неизвестно. Может он не был зареген в квартире и н е имел права на приватизацию. или был зареген. но свое однократное право использовал ранее. или он имел право. но добровольно отказался. поэтому на остальных 4 челов в долевую приватизировано было.
Значит надо было принимать наследство. раз сын старухи умер. он же муж др. сособственинка. и он же отец .
По закону они все наследники первой очереди. приняли бы и стало по 1/3 у всех в собственности (допустим. что старик буквально муж старухи и не отец умершему сыну старухи) Когда умер это сын старухи? Кто принял наследство?
Отд. вопрос, когда и зачем подавала жена в суд, если она не знает даже кто сособственники и кого лишили ( ?) или не лишали. Какое было решение суда.
А может старика как раз не лишал никто, может это он как раз сособственник, а сын старухи добровольно отказался о приватизации и принимать по наследству нужно др. имущество, но не долю в этой квартире, ибо доли не было в собственности у наследодателя.
Включаете ноги и идете с этой байкой, фактами и имеющ. у вас доками (реш. суда?) на очную консультацию к юристу.
Алла Зубкова
Лучший ответ
А проверить в Росреестре персоны собственников - совсем в голову не приходило?
Черри Бум приходило. там нет данных. Архив суда переезжает. Ждать нужно 3 недели. Вервы не выдерживают.
Вы предлагаете погадать на кофейной гуще? Надо видеть договор приватизации, надо видеть исковой материал, решение суда, если оно выносилось и квитанции.
Черри Бум мы всё узнаем, как только архив откроют. но сейчас интересно - могут ли покойного лишить его собственности. в каких случаях? Я написала, что договор приватизации на 3 человека. сейчас на 4. кто четвёртый? покойный или тот, кто не писал заявление. может ли суд присвоить часть собственности человеку, который не заявлял права на эту собственность?
Может жена просто приняла наследство? Вот вам и четвертый собственник. Только доли там не по 1/4
платный юрист вам в помощь, сказочник, тут документы надо видеть или разумный вопрс
могут и во время смерти
Андрей
Какая глупость, лишить собственности по суду после смерти.
После смерти остается только наследуемое имущество. Это уже не собственность..
Вы можете заявить свои права на это имущество наряду с наследниками. Причем, если наследник идет через нотариуса, то вам сразу в суд
Черри Бум спасибо