Жилищное право
можно ли лишить собственности?
От покойных родителей осталась пол дома мне и брату. Проживаю я. Так как изначально разграбленная часть была никому не нужна. Отремонтировал, провел газ, воду. Влез в кредиты. Брат не вложил не рубля. Требует с меня деньги за его половину. Могу ли я лишить брада собственности на недвижимость?
можете, но только на законных основаниях. Предъявите брату иск о возмещении им половины Ваших расходов на восстановление и улучшение дома...
Жаппаров Даурен
Чтобы иметь этот иск, нужно подать в суд?
Без согласия брата вы не имели права никаких ремонтов делать. Сделали- ваши проблемы.
Жаппаров Даурен
Начиная вопрос о согласии брат пропадает в темноту, так как 50 процентов стоимости с него, а денег у него нет никогда! Не моё участие там было бы ровное поле. Оно и было бы, если бы я не пришел туда жить 20 лет назад отказавшись от представленной мне работодателем однушки
Жаппаров Даурен
Родительский дом было жаль, где сам провел все детство. Тогда брат сказал что ему ничего не надо. А не выписывается лишь чтобы вообще без прописки не остаться. А когда там все засияло, он решил чтото поиметь
Вероника Белецкая
Замечу, мало кто из собственников одобряет капитальные взносы, однакой
''Большой брат '' воспользовался адмистративным ресурсом и силовым порядком нагнул собственников. Вот и получается, одним можно изымать деньги на ремонт в необозримом будущем, а другие приводящие в порядок имущество, долевое, вроде как вы сказали, прав на это не имеют.
Это не коммент вашего ответа, просто к слову.
вы можете предъявить иск с расходами на содержание имущества, но проще полюбовно выкупить долю
Жаппаров Даурен
А какова процедура подать иск? Где его взять? Извините за юридическую неграмотность
Требует с меня деньги за его половину. А вы ничего не давайте, вот пусть брат и подает иск в суд, там и расскажете всё историю про ремонт в доме.
Жаппаров Даурен
Спасибо! Я ему так и отвечаю. Пусть подает в суд
Жаппаров Даурен
Но тут было упомянуто о сроке в три года. Не получится ли так что он подаст в суди на данный момент всем крупным дорогостоящим ремонтам три года пройдет? Найдется у меня пару каких нибудь не дорогих ремонтов за последние три года. Брат оплатит 50 процентов. Так вот жить в холодной войне или начать наступление самому пока не поздно. Пока есть чеки на замену окон, отделку стен, замена крыши сарая. Намечаю замену крыши дома?
Вряд Вы в суде чего-то добьетесь. Почему? Нет доказательств, что вторая половина дом была не пригодна для жилья. Слова суд во внимание не примет. Прежде чем затевать ремонт, надо было произвести независимую экспертизу, тогда не возникло бы проблем через суд взыскать стоимость ремонта с брата, даже имея его письменный отказ от вложений в ремонт.
Дом в долевой собственности, доли не выделяли . Все взаимоотношения между долевыми собственниками регулируются ст. ст 246,247 ГК РФ. Все по согласию или через суд.
ВЫ же добровольно начали ремонт, без согласия брата, тем самым все расходы взяли на себя.
При наличии же экспертизы, которая признала бы, что дом (его половина) не пригодна для жилья, даже при отсутствии согласия брата на ремонт, могли взыскать с него долю вложенных средств.
Если есть возможность сделать экспертизу ( у Вас еще и перекрытие крыши впереди) сделайте и тогда сможете спокойно, представив доказательства расходов суду, взыскать с брата деньги, либо он, не имея их, согласится продать свою долю за минимум денег или подарит Вам.
Жаппаров Даурен
Спасибо! Учту!
по закону - нет, Надо договариваться
Ольга Протас
а ст. 293 ГК РФ?