Жилищное право
я был главным квартиросъёмщиком,выписался 3 года назад,хочу восстановить свои права
Если нет права собственности, то бесполезно.
Сто лет как нет главных квартиросъемщиков. Квартира какая - муниципальная, в собственности, и в чьей? Если не собственник доли - не вселитесь без согласия собственников. Если муниципальная - то вопрос, куда и зачем выписывались. если на другое место жительства - тоже обратно не вселят
Ничего Вы не восстановите. Сами выписались. Прописаться обратно сможете только с согласия всех прописанных совершеннолетних.
у нас ЖК РФ не предусматривает главного квартиросъемщика, у нас есть наниматели жилого помещения. Если ваша квартира муниципальная, то для регистрации в ней вам необходимо согласие всех совершеннолетних нанимателей жилого помещения.
Для того что бы зарегистрироваться на жилой площади находящейся в соц. найме, в качестве члена семьи вам необходимо выполнить следующие условия
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Такого термина нет-главный квартиросъемщик. В муниципальной квартире все жильцы) прописанные) несувт одинраковую ответственнстью Если вы хотите вновь зарегистрироваться в данной квартире, то это в ПВС.