Прошу у знатоков совета, сама придумать ничего не могу.
Я и бывший муж являемся долевыми собственниками 2комнатной квартиры (по 1/2 доли) . Б. М. предложил выкупить мою долю, я добавляю свои деньги и покупаю себе однокомнатную. Я не против, но смущает меня одно: Часть суммы он отдает посредством материнского капитала, а ведь такие деньги на руки не дают, а перечисляют на счет продавцу и не сразу. Мне же нужно, чтобы одномоментно произвелась продажа и покупка мною жилья. Что можно сделать еще в такой ситуации?
Жилищное право
выкуп доли в квартире
Да, я не правильно понял вопрос. Или Вы его не очень ясно задали :) Вы как продавец доли в квартире за счет средств МК официально получите деньги из ПФР в течении примерно 6 месяцев с момента когда БМ отнесет все доки (втч договор КП, зарегеный в регпалате) в ПФР.
Обходить это достаточно просто. БМ может найти эти деньги на стороне (взять кредит, скажем) и отдать Вам в момент заключения сделки сразу. А как только ПФР перечислит эти деньги на Ваш счет, Вы возвращаете их БМ и он гасит свой кредит.
Это позволит Вам иметь деньги на покупку однушки "сразу". А БМ достигнуть своей цели. Вопрос только в % за пол года. Но это сумма терпимая.
Понятно, что такая схема предполагает некоторое доверие Вам со стороны БМ. Он может подстраховаться долговой распиской с Вашей стороны.
Да, государство просто так ничего не дает. МК это морока.
Пусть они идут с этими прожэктами в ПФ и получают там одобрямс . Это раз. Перечисление денег проводится через 2месяца, это время чистоту сделки проверяет прокуратура. Это двас
СУПЕР!! !
Вам нужно выбрать квартиру, которая согласна, что часть денег переведут на РС в Сбербанке.
Остальное сделать несложно и вы правы, что всё нужно оформлять в один день.
Удачи.