Жилищное право

2х ком квартира приватизир. на маму, отца, меня и сестру по1/4,как мы можем требовать доли, если сестра отказ. продавать квар

Я, мама и отец, хотим продать квартиру, сестра собирается там жить с дочкой и мужем, мы против, т. к. у её мужа есть дом. Её брак был зарегистрирован после приватизации, имеет ли право там проживать её муж, если все мы против? В квартире прописаны: папа, мама, сестра и её дочь (3 года), я прописана в доме мужа. Как решить наш спор, если нам троим эта квартира не нужна и мы хотим её продать. (сестра с мужем там уже жила, но не оплачивала год, платили родители)
Муж без согласия всех собственников проживать не может. Можете продать свою, но сначала предложить сестре их выкупить. Не согласится в течение месяца - можете продавать любым людям Объясните это сестре, может, она поймет, что жить не известно с кем - не лучшая перспектива и согласится продать квартиру, а Вы ей выплатите 1/4
Сергей Сафронов
Лучший ответ
Квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок практически продать невозможно.
Николай Елхин
Никак. Если только сестра сама добровоьно не захочет вам выплатиь ваши доли. Муж сестры может проживать с семьёй вместе и этого ему запретить никто не может. Другое дело право на собственность у него не будет. Вообще такие дела решаются каким то семейным компромиссом. Например : пусть сестра платит вам за аренду.
Заставить сестру продать свою долю или выкупить у вас ваши доли невозможно. Пользование квартирой осуществляется всеми собственниками по их договоренности. Поэтому, если вы все против проживания там ее мужа, то он не имеет право там проживать. Другое дело, как вам этого добиться. Несовершеннолетний ребенок вашей сестры имеет право проживать с матерью, она имеет право его зарегистрировать в этой квартире без вашего согласия. Вы имеете право продать свои доли, известив сестру письменно о своем желании с указанием цены и других существенных условиях. Если она в течение месяца не купит или вообще не ответит на ваше предложение, вы имеете право продать свои доли любому лицу (по той же цене) . Подарить свои доли вы можете без уведомления об этом сестры.
Павел Клыкин
вы можете продать свою часть квартиры
потребовать через суд выплаты 1/4 стоимости квартиры каждому, и пусть квартира у нее остается...