Жилищное право
Как повлияет покупка доли в квартире на ее инвентаризационную стоимость.
Есть квартира в которой мне принадлежит 2/3. Я собираюсь приобрести оставшуюся долю 1/3. Вопрос: изменится ли инвентаризационная стоимость квартиры после покупки 1/3 (т.е. не увеличится ли она на стоимость 1/3 по договору купли-продажи)? Беспокоит возможное увеличение налога на имущество. Буду признательна за совет профессионала.
Стоимость (цена) квартиры по договорам купли-продажи и самой квартиры, и долей в праве общей собственности на эту квартиру, НИКАК не влияет на базу для расчета налога на имущество физических лиц.
Для налогообложения (Вы правы) используется инвентаризационная стоимость строений и сооружений, которая осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки. Определение восстановительной стоимости производится по нормативам Госстроя СССР (о стоимости стройматериалов и работ) , приведенных к уровню цен текущего года по соответствующим строительным методикам. Физический износ также оценивается по соответствующим методикам и нормативам. (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. N 37, и Порядок оценки зданий, помещений, сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности", утв. Приказом Минстроя РФ от 04.04.92 N 87.)
Использование данных о фактических ценах сделок на рынке недвижимости перечисленными нормативными документами не предусмотрено.
Но … РАЗМЕР налога, который Вам придется теперь возрастет, т. к. в 1,5 раза увеличится инвентаризационная стоимость, с которой Вам будет исчисляться налог (раньше с 2/3, а со всей) . А кроме того может вырасти ставка налога, на пример, для 300 т. р. инвентаризационной стоимости местным законодательством было установлена ставка 0,3%, а для 450 т. р. – 0,5%).
Удачи.
Налог на имущество рассчитывается по инвентаризационной стоимости ( БТИ) на весь объект. Если раньше Вы платили только за свою долю, то теперь будете платить за всю квартиру.
Стоимость Вашей доли исчисляется исходя из стоимости квартиры. Сама квартира дороже не станет, но для исчисления налога будет учитываться не 2/3, а целая, налог, естественно, увеличится.