Жилищное право

хочу купить у государства долю в квартире, исходя из чего расценки будут? Кадастровая стоимость, рыночная цена?

в квартире было изначально два собственника, у одного 3/4 доли, у другого 1/4. Собственник 3/4 хотел продать квартиру, а собственник 1/4 не хотел подавать. В итоге квартиру продать не удалось и собственник 3/4 подарил свою долю государству. За какую цену собственник 1/4 сможет теперь выкупить долю (3/4) у государства? Есть какая-то установленная такса?))
Так таки и подарил свою 3/4 долю договором дарения и одаряемый- принял дар?
И выписку из ЕГРН вы получили, и там указано, что собственник 3/4 доли- гос-во?
не верю.
Какое такое гос-во?
Так не бывает.
ГК РФ Статья 212. Субъекты права собственности
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eb582a3545e81537d569aa438df719d23a7ad60d/
по ч. 3 Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
Жилое помещение можно прибрести возмездно или безвозмездно получить в собственность гос или муниципал., ибо только жилое помещение можно предоставлять по той или иной жилищ. программе нуждающимся.
А долю в собственность, только если как выморочное по главе ГК РФ о наследовании, и деваться некуда, доля в собственность в силу закона как выморочное.
Так что сначала по вводным уточнитесь, выписку из ЕГРН возьмите по жилому помещению- кто сособственники.
Эстель Бенуа
Лучший ответ
Саня Бойцов а если всё же сособственник муниципалитет?))) я как второй собственник квартиры имею право на скидки в плане выкупа подаренной ему доли?
Саня Бойцов или муниципалитет не может принять в дар долю квартиры вообще? Но тогда если второму собственнику нечем платить за долю в квартире по ком. услугам и некому продать свою долю что ж дарить её кровному врагу?))))))))))))
За сколько собственник продаст- столько и будет. Может и дороже рыночной
Саня Бойцов собственник получается теперь государство! оно сумму само придумывает? или не может продать ниже кадастровой стоимости доли этой?
невероятная ситуация, чтобы государство приняло такой подарок
Катена *
квартира коммунальная или частная? если частная, то надо добиваться отмены дарения, т. к. оно незаконное. он мог получить свою долю деньгами.
Саня Бойцов собственник 3/4 доли подарил государству свою долю, т. к. продать не смог квартиру полностью, а платить коммунальные услуги он не в состоянии и со вторым собственником он не контачит вообще (дарить ему бы ни за что свою долю не стал)
Мария Королёва Все законно. Херню несете.
Если вы хотите приобрести себе квартиру, тогда стоит обращаться в компанию которая занимается недвижимостью. Сейчас очень много таких компаний, могу подсказать одну проверенную и недорогую http://www.incom.ru компанию. Обращайтесь