Жилищное право

Хотят оформить дарственную на долю в квартире. Чего стоит опасаться?

Хорошо знакомый, но не родной человек. Молодой парень хочет избавится от доли, она для него как обуза - только ЖКХ плати, да налоги, не живет там. Проверила всю информацию по квартире - никаких проблем с ней нет. Конечно получить в дар долю в трешке - подарок крутой.

Вторая доля принадлежит его матери, которая там не появляется, не платит ни за ЖКХ, ни налоги, счета за ЖКХ не разделены, по жизни она бомжует, не идет на контакт с сыном, не хочет нормальной жизни. У него есть бабушка, которая все решает по большей степени. Он как тряпка бестолковый, еще и от армии бегает (скрывается от повесток).

Про стоимость оформления мне известно. Про налог, который мне нужно будет оплатить после дарения я тоже знаю.

Хоть и хорошо знакомый, но чужой человек. Вдруг после дарения начнет просить денег. Он знает где я работаю - вдруг начнет приходить туда и разбираться, что я денег не даю. В общем всякое можно от людей ожидать (порой и от близких, а тут вообще чужие люди). Как "предохранится" от таких случаев (хотя в законе и так прописано, что дарение - сделка безвозмездная).

Благодарю за дельные советы.
При оформлении дарственной на долю в квартире следует учитывать несколько важных моментов:

Необходимо тщательно проверить документы на квартиру и убедиться, что нет никаких правовых проблем. В этом случае вы уже проверили всю информацию, так что это уже сделано.

Убедитесь, что вы понимаете все условия сделки. Например, может быть оговорено, что вы не можете продать эту долю в течение определенного времени, что может быть неудобно для вас.

Обязательно составьте нотариальный договор о дарении доли в квартире и зарегистрируйте его в соответствующих органах, чтобы обезопасить себя от возможных проблем.

Убедитесь, что вы понимаете все налоговые последствия дарения. Как вы уже упомянули, вы должны будете заплатить налог с имущества.

Помните, что дарственная - это действительно безвозмездная сделка, и после ее совершения даритель не может потребовать ничего взамен. Если кто-то начинает требовать у вас денег после оформления дарственной, вы можете ссылаться на это правило.

Но если вы все же беспокоитесь о возможных последствиях, то можете рассмотреть другие варианты. Например, можно рассмотреть возможность выкупить долю в квартире, чтобы избежать проблем в будущем. В любом случае, принимайте решение только после тщательного обдумывания всех возможных последствий.
Светлана Филиппова
Лучший ответ
справку от психиатра пусть предоставит, что он в здравом уме и трезвой памяти находится и что осознает последствия своих действий. ну, и сделка должна быть нотариальная, чтобы нотариус видел, что не под дулом автомата собственника заставляют договор дарения подписывать.
Налог платить будете 13 % от стоимости доли. Дарение безвозмездная сделка, оформляется через нотариуса. При наличии долга за капремонт придётся вам оплачивать, остальные долги это долги дарителя.
Если оформите договор дарения, то переход оформлять в Росреестре + госпошлина 2 000,00 руб. По суду определять порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платили за себя только + по суду определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.
Могут продать доли третьим лицам и не дадут жить, а так, вы сами живёте, если кто-то бомжует, а тот кто подарит в зашей и замки поменять.
Сергей Ваулин Продать тоже по закону надо! Они не смогут так просто это сделать. Сперва надо предложить матери - она имеет приоритетное право ввыкупа.
Окстись. В чужие сани не садись ! И на чужой кусок, браток - не разевай роток...
Дарья Парачёва
по крайней мере ЖКХ с вас будет чисто закону, у кого деньги у того и спишут.
Видимо он не может сразу отдать цыганам условно, дает тебе чтобы сделать плохо маме
дарственных не существует
платить будешь ты, за всю квартиру. Потом он поселиться там же, под предлогом "у матери", будешь его кормить и нянчить.
Сергей Ваулин Там не возможно жить. Квартира без ремонта. Да и такое "подселение" тоже не законно.
А чего бояться? Подарит, продай эту долю по минимальной цене и шли его на йух. По закону ты ему ничего не должна, если иное не будет прописано в договоре.
Бексултан
пошлешь его потом на 3 буквы
а вообще просто так никто никому ничего не дарит
так бы он военкому ее подарил и не бегал бы от повесток
Павел Люкшинов Так автор же написал, что он как тряпка бестолковый. Для него видимо сложно до такого додуматься. Амёба он в общем.
Сергей Ваулин Он не тихий) Он бестолковый. Вот прям совсем "в башне поебень"!
Начнёт вымогать деньги - иди в полицию. Дарение, есть дарение.
Сергей Ваулин Начнут судится и признают сделку притворной - обратно отсудят квартиру.
Возможно на этой квартире огромные долги, которые прядется выплачивать. Или мать дарителя продаст долю тому, кто не даст тебе самой там жить или ставать квартиру. (заселят цыганский табор).
Алла Полунина
Светлана Кузьменко(Мухоровська) "Проверила всю информацию по квартире - никаких проблем с ней нет." Внимательность не твой конёк видимо.
Незнаю