Жилищное право
Как оспорить завышенную стоимость доли в квартире?
Бывший муж собирается продать 1/3 долю в квартире, запрашивая при этом 700 тыс. рублей, реальная стоимость квартиры 1900000-2000000 руб. В квартире четверо содольщиков. Как оспорить эту продажу
Его право продать долю и обязанность- уведомить сособственников о продаже по ст. 250 ГК РФ с указанием выкуп. цены, чтобы они могли реализовать свое преимущественное право выкупа.
Покупателей не будет по такой цене на 1/3 долю, тогда он будет понижать цену и обязан вас опяь уведомить о продаже по иной- пониженной цене, опять будете думать купить ли нет. и т. д.
Если продаст по цене ниже, чем вам предлагал, и вы могли бы по этой цене купить, обратиться в суд:
ч. 3 ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
Отчуждение долей в нотар фре обязательно,
и там нотариус будет обязательно проверять соблюдение ст. 250 ГК РФ продавцом- не нарушено ли ваше преимуществ. право выкупа, уведомлены ли вы (сособственники) надлеж. образом с ценой.
Бывает вариант с намеренным завышением цены по сделке в раже наказать бывших родственников-сособственников, в реале продавая покупателю дешевле и намного, но это риски для покупателя, ведь может продавец требовать полную сумму по договору у него. Хотя покупатель тоже может быть прощелыгой и согласится, чтобы потом вычет при покупке побольше получить.
Оспорить вы выкуп. цену доли сособственника не можете. цена существенное услвоие договора, согласуется сторонами в договоре. свобода договора . Сторона др. стороне навязывать условие договора не может.
ч. 3 ст. 250 ГК РФ:
Никак. Он имеет полное право продавать свою долю за любую сумму.
никак - это его право, и если будет покупатель за такие деньги, то значит купит посторонний человек
Никак. Собственник вправе продавать по той цене, которую сочтет для себя приемлемой. Просто по завышенной цене никто не купит, и цену придется снизить. Зато если продаст по цене ниже, чем дольщикам предлагал, сможете признать сделку недействительной.
Никто не купит по такой цене не выделенное в натуре помещение.. Но надо следить.. Ст. 250,165-1 ГК РФ... Должен идти на понижение каждый раз, предлагая сначала вам..
У меня вопрос каким образом у него 1/3 доля, если 4 дольщика
Оксана ;-)
Да мало ли. Может, наследство какое было - 1/3, например, унаследовали двое по 1/6. Может и 1/18 быть при двух дольщиках и 1/2 при десяти дольщиках.
Ольга Иванова
в долях состоят, я-1/3 доли, дочь-1/4 доли и внук-1/12( по наследству, не прописан )
А спорить не надо. Хотите берите, не хотите - не берите - он продаст цыганам.. Может ..
Но реальная продажная цена даже не не 700, а раза в 3 меньше.
Если вас 4 дольщика - у вас неравные доли? не понять.
Короче, здесь кто кого переиграет - каждый раз меняя цену (уменьшая), он обязан письменно сделать предложение каждому сособственнику, но особо обольщаться не надо - обойти это можно несложно - поэтому ищите компромисс, если не хотите оказаться реально на улице после продажи доли.
Оксана ;-)
Да, обойти вовсе не сложно - всего-навсего в договоре купли-продажи указать 700 тыс., а реально продать за 250. Налога-то не будет до млн.
Никак не оспорить! Это его право продавать за ту сумму, за которую считает нужным
знайте, что Вас ждёт, если Вы продали или подарили долю в праве на квартиру третьему лицу, не члену семьи, который является совладельцем квартиры.
Первое – гражданский суд может признать сделку недействительной по различным основаниям – нет предмета договора, продавец либо даритель злоупотребил своими правами, сделка прикрывает другую сделку, является мнимой. Обиженный совладелец может подавать по этим основаниям иск за иском, втянув Вас в бесконечные судебные тяжбы.
Второе – тот, кто купил долю в праве на квартиру, не может просто прийти в квартиру и вселиться, так как у него есть лишь право собственности, но не возникло право пользования квартирой. Оно возникает при наличии соглашения о порядке пользования квартирой с другими сособственниками или по решению суда. Как правило, семья против вселения постороннего человека и ему придётся обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой.
В последние годы судебная практика складывается как отказ третьим лицам во вселении в квартиру и определении порядка пользования.
Причины следующие — третье лицо не имеет родственных связей с приоритетными совладельцами, совместное пользование квартирой невозможно, оно ухудшает жилищные условия совладельцев, существовавшие прежде, покупая или принимая долю в праве на квартиру третье лицо знало, что пользование квартирой невозможно. При таких обстоятельствах суд может вообще отказать такому приобретателю доли в защите, сославшись на злоупотреблении им своими правами.
В третьих. Даже если суд вселит третье лицо в квартиру, в правовом поле есть множество оснований, по которым приставы не смогут вселить приобретателя доли в квартиру и тяжбы затянуться на годы.
В четвёртых. В продаже и покупке долей в праве на квартиру есть и признаки уголовного преступления. В 99% доли в праве покупают квартирные рейдеры, или как их называют «профессиональные соседи», «чёрные риэлторы». Схема простая – создать совладельцам невыносимые условия проживания в квартире и склонить их к заключению кабальной сделки. В ход идёт всё – спиливание дверей, истязание, угрозы физическим насилием, порча имущества.
Совладельцы обращаются в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по таким фактам. Раньше в возбуждении подобных дел отказывали, но в последнее время всё чаще профессиональные соседи получаю реальные сроки, как например, Махутов и Макаров, организовавшие целые группы профессиональных соседей и выкупившие десятки долей.
Следствие и суд не забывают наказывать и тех, кто продал свою долю рейдерам. Их судят по уголовной статье – подстрекательство. Полтора года с браслетом на ноге, в лучшем случае – не слишком приятная перспектива для тех, кто таким образом решил наказать своих родственников, а практически заказал их бандитам. Стоимость доли у мошенников не более 100-500 тысяч рублей. И то, часто продавцы и её не получают.
Так что – ВСЕ В СУД!
Получите свою компенсацию за долю и не кормите бандитов.
Так что – ВСЕ В СУД!