Жилищное право

доли в квартире можно оспорить?

Здравствуйте! В 90 х годах когда мой муж пришёл с армии ,
решили приватизировать квартиру. в 3х комнатной квартире на тот момент проживал
мой муж, сестра моего мужа с двумя детьми, их папа и мама. Т. к. дети сестры были
не совершеннолетние их включили в доли. А
человек который это всё оформлял сказал что лучше моего мужа и его
сестру лучше не включать в приватизацию. Таким образом 3 х комнатная квартира
разделилась на 4 долевые части. 1 часть у мамы, 1 часть у папы, 1 часть у одной
дочки сестры, 1 часть у второй дочки сестры. И вот когда у моего мужа умер папа
он оставил свою долю на моего мужа. У моего мужа появилась семья, двое
детей.   И вот племянницы выросли и просят
что бы мы их доли выкупили. И вот вопрос! Почему племяшки у мужа имеют право на
доли а дети моего мужа нет! Он же не виноват что на тот момент у него не было
детей. Что можно сделать в такой ситуации? как то не справедливо. Дети у сестры
имеют право, а дети моего мужа не имеют. Можно ли что то сделать в такой
ситуации?
В момент приватизации было 6 человек, имеющих право участвовать в приватиз. этой квартиры, именно эти граждане могли бы получить безвозмездно в собственность эту квартиру: было бы по 1/6 доле на каждого, но двое- ваш муж и его сестра, добровольно отказались, поэтому доли в собственности у 4 челов, Вами перечисленных, - по 1/4 доле. А Ваш муж и его сестра приобрели право бессрочного проживания в этой квартире. Собственники вправе свободно распоряжаться: использовать по назначению- для проживания, могут продать, подарить и т. д. .
Вот взрослые племянницы Вашего мужа решили продать свои доли, возможно в целях использования денег от продажи своих долей (и с добавлением собственных и\или заемных) , в целях приобретения в собственность отдельных жилых помещений.
Эти племянницы не просят, чтобы вы (неизвестно кто) их доли купили.
Они исполняют требование закона- ст. 250 ГК РФ- о праве преимущественного выкупа сособственниками. Поэтому обязаны уведомить в первую очередь о продаже своих долей- сособственников: вашего мужа и мать.
Если сособственники эти (Ваш муж и его мать) не желают использовать право преимущественного выкупа, то племяницы могут любому желающему покупателю продать свои доли.
Так что Ваш муж может свое право использовать и выкупить их доли. А поскольку он в браке состоит с Вами, то эти доли будут совм. нажитым в браке имуществом, и там будет и Ваша супруж. доля. Если уж Вам непременно хочется, чтобы Ваши дети стали сособственниками долей в этой квартире, то может муж из своей доли подарить им часть, и/или вы оба подарить им из совм. нажитой в браке (выкупленных долей у племянниц мужа) . Обязать мать Вашего мужа или его сестер (нынешних сособственников квартиры) , чтобы они подарили Вашим детям свои доли (или их часть) , никто не может.
Айдос Кариев
Лучший ответ
в такой ситуации можно выкупить доли у племянниц, можно не выкупать, и купит кто-то другой, а можно продать всю квартиру .
Остальное - лирика
Муж сглупил когда отказался от своей доли. Что уж об этом вспоминать)))
А еще .если следовать вашей логике,ваши дети не виноваты,что вы их не наделили долями.от своего наследства.а пришли с к мужу...без ничегго....правильно ? А еще ,родители не обязаны обеспечивать своих детей недвижимостью...они обязаны их вырастить .а потом уже дети сами пусть заработают себе на жилье....
Alexander Makarov
Выкупите их доли и живите дальше. Чем виноваты ваши племянницы перед вами? что родились раньше ваших детей... только этим????
ну а если дальше следовать вашей логике, то почему тогда дети племяшек не могут иметь доли в квартире? ведь они же не виноваты . что у них не было детей в тот момент? дальше-больше: ваши внуки тоже тогда будут претендовать на доли, ведь ваши (в то время гипотетеические) дети тоже не виноваты, что не родились и не имели своих детей?
Zhazira Satanova
Оспорить тут ничего нельзя. По-Вашему можно сказать и так: Ваш муж виноват в том, что к моменту приватизации у него не было семьи и детей. Чё-то его сестра побеспокоилась о наличии детей, а он - нет. Доли уже определены, и с этим ничего не поделаешь. Правда, Ваш муж ещё имеет право на приватизацию, но не в этой квартире.
А что делать? Ну или выкупать предлагаеиые доли, или отказываться от выкупа. В последнем случае племяшки смогут (теоретически) продать свои доли кому угодно.
Да пускай попробуют продать.Возможно,что у них ничего и не получится,так как квартира с обременением.

Да,зря ваш муж в своё время от приватизации отказался,тогда его племянницам досталась бы доля поменьше и выкупать вам пришлось бы за значительно меньшую сумму.

Выгоднее продать квартиру целиком,отдать племянницам деньги,а на оставшиеся купить квартиру поменьше.

А оспорить приватизацию нельзя.

Да,и если будете у них выкупать,то знайте,доли стоят меньше процентов на 15-20%.чем если бы они стоили если бы продавали квартиру целиком,а то они с вас такую сумму запросят.

Если они скажем вашему мужу предложат выкупить их доли за миллион,он откажется и они продадут чужому человеку за 800 000,то эту сделку можно оспорить,так как продать доли они будут обязаны за ту же сумму.что предлагали купить ему.
Фериде Эминова
Это было очень давно... По вашему - муж не виноват, что не было детей, а сестра виновата, что у неё уже были дети.
Zhanna Assenova
Что было - быльём поросло. Что сейчас? Свекровь жива? Племяшки живут в этой квартире? Вам нужны деньги или квартира?