Здравствуйте! В 90 х годах когда мой муж пришёл с армии ,
решили приватизировать квартиру. в 3х комнатной квартире на тот момент проживал
мой муж, сестра моего мужа с двумя детьми, их папа и мама. Т. к. дети сестры были
не совершеннолетние их включили в доли. А
человек который это всё оформлял сказал что лучше моего мужа и его
сестру лучше не включать в приватизацию. Таким образом 3 х комнатная квартира
разделилась на 4 долевые части. 1 часть у мамы, 1 часть у папы, 1 часть у одной
дочки сестры, 1 часть у второй дочки сестры. И вот когда у моего мужа умер папа
он оставил свою долю на моего мужа. У моего мужа появилась семья, двое
детей. И вот племянницы выросли и просят
что бы мы их доли выкупили. И вот вопрос! Почему племяшки у мужа имеют право на
доли а дети моего мужа нет! Он же не виноват что на тот момент у него не было
детей. Что можно сделать в такой ситуации? как то не справедливо. Дети у сестры
имеют право, а дети моего мужа не имеют. Можно ли что то сделать в такой
ситуации?
Жилищное право
доли в квартире можно оспорить?
В момент приватизации было 6 человек, имеющих право участвовать в приватиз. этой квартиры, именно эти граждане могли бы получить безвозмездно в собственность эту квартиру: было бы по 1/6 доле на каждого, но двое- ваш муж и его сестра, добровольно отказались, поэтому доли в собственности у 4 челов, Вами перечисленных, - по 1/4 доле. А Ваш муж и его сестра приобрели право бессрочного проживания в этой квартире. Собственники вправе свободно распоряжаться: использовать по назначению- для проживания, могут продать, подарить и т. д. .
Вот взрослые племянницы Вашего мужа решили продать свои доли, возможно в целях использования денег от продажи своих долей (и с добавлением собственных и\или заемных) , в целях приобретения в собственность отдельных жилых помещений.
Эти племянницы не просят, чтобы вы (неизвестно кто) их доли купили.
Они исполняют требование закона- ст. 250 ГК РФ- о праве преимущественного выкупа сособственниками. Поэтому обязаны уведомить в первую очередь о продаже своих долей- сособственников: вашего мужа и мать.
Если сособственники эти (Ваш муж и его мать) не желают использовать право преимущественного выкупа, то племяницы могут любому желающему покупателю продать свои доли.
Так что Ваш муж может свое право использовать и выкупить их доли. А поскольку он в браке состоит с Вами, то эти доли будут совм. нажитым в браке имуществом, и там будет и Ваша супруж. доля. Если уж Вам непременно хочется, чтобы Ваши дети стали сособственниками долей в этой квартире, то может муж из своей доли подарить им часть, и/или вы оба подарить им из совм. нажитой в браке (выкупленных долей у племянниц мужа) . Обязать мать Вашего мужа или его сестер (нынешних сособственников квартиры) , чтобы они подарили Вашим детям свои доли (или их часть) , никто не может.
в такой ситуации можно выкупить доли у племянниц, можно не выкупать, и купит кто-то другой, а можно продать всю квартиру .
Остальное - лирика
Муж сглупил когда отказался от своей доли. Что уж об этом вспоминать)))
А еще .если следовать вашей логике,ваши дети не виноваты,что вы их не наделили долями.от своего наследства.а пришли с к мужу...без ничегго....правильно ? А еще ,родители не обязаны обеспечивать своих детей недвижимостью...они обязаны их вырастить .а потом уже дети сами пусть заработают себе на жилье....
Выкупите их доли и живите дальше. Чем виноваты ваши племянницы перед вами? что родились раньше ваших детей... только этим????
ну а если дальше следовать вашей логике, то почему тогда дети племяшек не могут иметь доли в квартире? ведь они же не виноваты . что у них не было детей в тот момент? дальше-больше: ваши внуки тоже тогда будут претендовать на доли, ведь ваши (в то время гипотетеические) дети тоже не виноваты, что не родились и не имели своих детей?
Оспорить тут ничего нельзя. По-Вашему можно сказать и так: Ваш муж виноват в том, что к моменту приватизации у него не было семьи и детей. Чё-то его сестра побеспокоилась о наличии детей, а он - нет. Доли уже определены, и с этим ничего не поделаешь. Правда, Ваш муж ещё имеет право на приватизацию, но не в этой квартире.
А что делать? Ну или выкупать предлагаеиые доли, или отказываться от выкупа. В последнем случае племяшки смогут (теоретически) продать свои доли кому угодно.
Да пускай попробуют продать.Возможно,что у них ничего и не получится,так как квартира с обременением.
Да,зря ваш муж в своё время от приватизации отказался,тогда его племянницам досталась бы доля поменьше и выкупать вам пришлось бы за значительно меньшую сумму.
Выгоднее продать квартиру целиком,отдать племянницам деньги,а на оставшиеся купить квартиру поменьше.
А оспорить приватизацию нельзя.
Да,и если будете у них выкупать,то знайте,доли стоят меньше процентов на 15-20%.чем если бы они стоили если бы продавали квартиру целиком,а то они с вас такую сумму запросят.
Если они скажем вашему мужу предложат выкупить их доли за миллион,он откажется и они продадут чужому человеку за 800 000,то эту сделку можно оспорить,так как продать доли они будут обязаны за ту же сумму.что предлагали купить ему.
А оспорить приватизацию нельзя.
Это было очень давно... По вашему - муж не виноват, что не было детей, а сестра виновата, что у неё уже были дети.
Что было - быльём поросло. Что сейчас? Свекровь жива? Племяшки живут в этой квартире? Вам нужны деньги или квартира?