Жилищное право
Как адекватно оценить свою долю в квартире?
Разделили с мужем после развода квартиру по 1/2.Рыночная стоимость квартиры (по документам) -1млн. 150тыс. рублей. Но эта оценка квартиры происходила ещё пять лет назад, сейчас конечно цены на недвижимость изменились. Я намерена у мужа выкупить его долю, но вопрос в том как не опростоволоситься и не заплатить больше, чем стоит реальная доля этой квартиры. Он тут оговорился, что я ему должна буду выплатить половину от стоимости квартиры. Якобы узнал, что на рынке сейчас она стоит около полтора миллиона, и поэтому он будет просить 750тыс. рублей. Но доля-то стоит значительно меньше. Есть ли вообще фирмы, которые занимаются долевой оценкой? Как вообще выяснить сколько реально стоит доля в данной квартире?
ясен пень есть
В АГЕНСТВО НЕДВИЖИМОСТИ ОБРАТИТЕСЬ К ЗНАКОМОМУ РИЭЛТОРУ, ОН ПОДСКАЖЕТ.
Посмотрите на сайтах продаж комнату таких же характеристик (площадь. число соседей. этажность. уровень удобств и проч.) Это и будет ближе всего к стоимости его доли
Вы можете вызвать оценщика и он проведет расчет. Но второго собственника никто не заставит продать именно по этой цене.
"Опростоволоситься" в вашем случае - это не заплатить требуемую сособственником цену и ждать заезда чужих людей, которым муж по документам подарит свою долю. Притворную сделку вы никогда не докажете, а кто с вами поселится и сколько вы в таком соседстве проживете - ясно любому.
В агентстве можно заказать услуги оценщика недвижимости.
(Например, у нас это обойдется в пять тысяч рублей).
В подобной ситуации, подруга попросила своего супруга озвучить
реальную (как он считает) цену 1/2 части квартиры, но с условием:
если цена покажется экс-супруге заниженной - она покупает его долю,
а в случае завышения - продает ему свою... но сама оформила дарственную на нового супруга ))))
Евгений Олегович
И для чего же она это сделала? в чём она выиграла?
Доля стоит меньше? Так продай ему сама свою долю за эту "значительно меньше"! Не хочешь? Тогда скатай губу.
Оценивать - бесполезно, потому что собственник вправе назначать цену, какая ему заблагорассудится. Почему доля стоит меньше? потому что покупая долю в изолированной квартире по сути человек поселяется в коммуналке. Ты же хочешь наоборот, избавится от соседа-содольщика. Стало быть для тебя доля должна стоить дороже:)
Вызовите оценщиков (оценочные компании) и пусть оценят вашу квартиру
Оценить долю можно так. Цена квартиры делится на количество комнат потом на количество долей.
Евгений Олегович
Это, если квартира стоит полтора миллиона, делим на два, получается 750тыс. Потом 750 тыс. делим на два получается 375тыс. Правильно?
Одно дело оценка, другое его желание. Никто не сможет заставить его продать долю по кем бы то ни было установленной цене, цену он вправе назначить сам, ту, которую пожелает.