Жилищное право

Помогите посчитать доли в квартире)

Вот к примеру есть 4 собственника на жилье, один умер (отец) осталась мама и 2 дочки. то есть у каждого было 1/4 доли

доля отца отошла матери, то есть выходит, что у матери 2/4 доли, а у дочек так же по 1/4 доли

мать переписала на одну из дочерей свою долю, после чего вся квартира выставляется на продажу

второй дочери отходит та доля, которая ей принадлежит

а доля отца делиться между сестрами пополам

то есть одна дочь имеет свою одну четвертурю доли+долю матери+половины доли отца (которая была на матери)

а вторая дочь свою одну четвертую и половину доли отца

какая доля остается в итоге в той дочери, которая имеет только свою 1/4 доли?

мне бы вот понимать к примеру, если квартира условно 4 500 000руб, то сколько мне причитается по сумме. Мать имеет право распоряжаться своей долей, как ей надо, она ее подарила сесрте, а так как доля отца автоматом с нашего согласия унаследовала только мать, а при дарении естественно отошла сестре, что не совсем равноценно и справдливо, то и мать, и сестра хотят, чтобы было по честному и доля отца была между сестарами (нами) была поделена
Иван Ефимов
во первых вы сами себе противоречите: ""мать переписала на одну из дочерей свою долю, после чего вся квартира выставляется на продажу""
и"" а доля отца делиться между сестрами пополам""
Как доля отца может делиться между сёстрами если это уже доля одной из сестёр?

у той сестры что имеет 1/4 1/4 и остаётся . и если продаётся вся квартира то она получит только 1/4 суммы
вторая сестра 3/4, делиться не обязана, ибо если мама хотела всё поровну, то разделила бы свою долю поровну
Алёна Анцыфрова
Лучший ответ
Иван Ефимов мы уже все решили и подписали. Сестра сама хочет поделиться, так как доля отца же у матери, мы в свое время не вступили в наследство. Если бы вступили, то папина часть между нами тремя-меня, мамой и сестрой в равных долях была
бы поделена. Мать переписала на сестру свою долю, но сестра не претендует на ту часть, которая по идее (я же не говорю, что по документам) от отца принадлежала бы мне.
Иван Ефимов то есть в денежной эквиваленте я получаю ту часть суммы, что выше. Она будет зарезервирована для меня при поступлении денег.
Какая у неё может быть доля кроме 1/4? Какая сестра хочет "по честному"? Которой мать долю подарила? Может поделиться. Никто не запрещает
Уралбай Гайсин
это семья - и надо делить поровну-- по 1.5лимона детям-1.5 матери!!
иначе будет скандал...
Иван Ефимов у нас все норм
Вы же отказались от доли от доли отца в пользу матери, чего вы сейчас хотите? Мать подарила одной сестре свою долю, следовательно у одной сестры 3/4 и у одной 1/4, чего не понятного? Раздели сумму на 4 и одна часть твоя .
Aitanov Sultan
Почему доля отца перешла только матери? Было завещание?

1. доля отца отошла матери, то есть выходит, что у матери 2/4 доли, ..
2. а доля отца делиться между сестрами пополам

Так ты определись.. доля отца матери или доля отца сестрам...
Бред какой то!

После смерти отца его доля в равных долях между супругой и детьми. Судя по сему вы с сестрой отказались от наследства - и все приняла мать. Потом вдруг опять говоришь про долю отца. Определись с вводными данными!
Иван Ефимов ну как-то тогда никто не думал, вроде как мы с сестрой по согласию не претендовали
Ольга Орищенко ПРЯМ ВОТ ПО ТВОИМ РАССКАЗАМ РИСУНОК
1. РИСУНОК ГДЕ ВСЕ О -отец М -мать ну и дочери 1 и 2
2. Ты пишешь
доля отца отошла матери, то есть выходит, что у матери 2/4 доли, а у дочек так же по 1/4 доли рисунок 2
3. мать переписала на одну из дочерей свою долю, после чего вся квартира выставляется на продажу
Тебе Лекс наглядно объяснил. Тебе 1/4, маме 3/4. Дроби от 4.5 млн сама в калькуляторе посчитай.
Долю каждого члена семьи можно вычислить по формуле, где площадь отдельного помещения делится на число общей площади квартиры:
Доля собственника складывается из результата деления площади его помещения на площадь всех помещений в квартире.
Доля в метрах не выделяется, также, как и комнаты, пишутся только сами доли.
Дана Уалиева
Бакытгуль Айтжан Какая найух площадь? Ты в себе, котярыч???
Дана Уалиева СОСИ ЛАПУ ИЛИ Х.... Й
Дана Уалиева при чем тут метры вообще))
Это для все общего обозрения ...например.
Дана Уалиева ты МРАЗЬ сдохнешь НАМНОГО РАНЬШЕ МЕНЯ и в этом не сомневаюсь, потому что Я дал установку на это действие и никуда ты теперь не денешься, отсчёт пошёл...
Если Вы та, что с четвертушкой, то 4,5 млн делим на 4, т. е. 1,125млн. Остальное - Вашей сестре.
почему "доля ртца отшла к матери" - незаконно.. если дочки несовершенолетние.. мошенничество.. ст. 37 п. 2 ГК РФ.. ст. 1142 ГК РФ.. все остальное в виде бреда изложено..
Иван Ефимов из 3 собственников права наследования заявила только мать. Вот и все.
ыыычыы
Kim Boss